Санкт-Петербург, 23.11.2023, 13:16

Продажа земли при состоянии на учете в ПНД - прохождение врачебной комиссии и срок действия статуса 'вменяемый'

Вопрос №20924517 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2023, 13:16
Как мне продать землю, если я состою на учете в пнд? Надо проходить врачебную комиссию что я вменяемый? Сколько времени действует решение что я "вменяемый "
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Согласно статье 169 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка признается недействительной, если она совершена лицом, лишенным позитивной правоспособности, то есть лицом, которое не может самостоятельно совершать сделки в силу закона или решения суда. Однако статус продавца в качестве индивидуального предпринимателя не является основанием для признания сделки недействительной, если на момент ее совершения продавец имел правоспособность и свободное распоряжение имуществом. Поэтому, если у продавца были все необходимые полномочия на совершение сделки с участком на момент ее заключения, то сделка будет считаться действительной и не будет иметь юридических последствий. Однако, если станет известно, что продавец был не правоспособен в момент заключения сделки, то вы можете обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной.

23.11.2023, 13:23

Добрый день.

Вы дееспособный?

23.11.2023, 13:17

Дееспособный, хотя инвалид 2 группы

23.11.2023, 13:20

Значит, можете продавать участок.

23.11.2023, 13:21

Если вы не лишены дееспособности а только состоите на учете, то вам ничего проходить не надо

23.11.2023, 13:17

А Вы что недееспособный?

23.11.2023, 13:19

Дееспособный

23.11.2023, 13:20

Ни какой врачебной комиссии на вменяемость Вам проходить не надо

23.11.2023, 13:24

Если вы не лишались дееспособности в судебном порядке, не имеете инвалидности по психдиагнозу и вам не назначили опекуна (вы живёте самостоятельно), то вам не обязательно проходить медицинскую комиссию.

23.11.2023, 13:20

Если ваша дееспособность не ограничена судом, то имеете право продавать.

Однако для покупателя есть риски, что в дальнейшем есть вариант оспорить сделку на основании части 1 статьи 177 ГК РФ.

Учитывая вышеизложенное, люди не особо хотят покупать имущество у людей, состоящих на учёте в НД или ПНД

23.11.2023, 16:34

Здравствуйте.

Если Вы не лишены и не ограничены в дееспособности, можете спокойно продавать землюсами либо через представителя.

Даже квартиры продают так.

24.11.2023, 21:16