Нефтеюганск, 23.11.2023, 13:19

Может ли бывший муж подать в суд на назначение алиментов, если я не имею основного заработка?

Вопрос №20924526 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.11.2023, 13:19
У меня такая ситуация. Дочь от первого брака 15 лет и 4 детей от второго. С недавнего времени старшая уехала жить к отцу. Отец позвонил мне с просьбой отправлять ребёнку денежные средства. Но заработка я не имею, кроме пособий, так как многодетная и имею право на работу не выходить. У бывшего мужа ребёнок единственный, он работает. Скажите, имеет ли он право подать в суд на назначении алиментов? Я в разводе, воспитываю 4 х детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право.

Вы имеете право возражать

23.11.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Да. если ребенок проживает с ним.

23.11.2023, 13:20

А с какого дохода, если он отуствует?

23.11.2023, 13:21

Он может взыскать в твердой денежной сумме, к примеру.

23.11.2023, 13:22

А где мне взять эти денежные суммы?

23.11.2023, 13:23

Имеет

23.11.2023, 13:20

С детских что ли? Социальные выплаты не имеют права удерживать

23.11.2023, 13:23

Отсутствие заработка не препятствует взысканию денежных средств на содержание ребенка.

23.11.2023, 13:46

Будет копиться долг. Затем административная и уголовная ответственность.

23.11.2023, 13:46

Добрый день.

Если один из родителей не участвует в содержании ребенка, который проживает с другим родителем, то последний имеет право обратиться с иском или заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

В случае отсутствия постоянного дохода, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

23.11.2023, 13:36

Статья 80 СК РФ обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Второй родитель вправе обратиться с иском в суд о взыскании алиментов на ребенка даже при отсутствии доходов у другой стороны. В случае неуплаты предусмотрена административная и уголовная ответственности.

23.11.2023, 13:42

Родители обязаны содержать своих детей (ст.80 СК РФ). Отец может подать на выплату алиментов, т.к. дочь проживает с ним. Это возможно не только в процентном соотношении к заработку, но и в Твердой Денежной Сумме (ТДС). Так же он может перевести на свое имя пособия для ребенка, проживающего с ним.

23.11.2023, 13:50

Он не многодетный, какие ему пособия? Моих детей, которые к нему не относятся?😂

23.11.2023, 14:57

Если положены какие-то пособия, льготы, выплаты Вашей совместной дочери, которая проживает с отцом, то он может их получать.

23.11.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

Я на неё ничего не получаю. Она прописана у него. Спасибо за ответ

23.11.2023, 15:03

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Пособия, которые Вы получаете, не могут быть основным источником содержания. В данном случае, отец ребенка имеет право подать на алименты, а Вы обязаны их выплачивать. В случае неисполнения своих родительских обязанностей, будите подлежать уголовной ответственности.

23.11.2023, 15:21

Пособия, которые я получаю, являются единственным источником доходов. Так как я многодетная мать и имею право не работать до утраты статуса! Остальное я уже поняла

23.11.2023, 15:27

Алименты платит тот родитель, который не проживает вместе со своим ребёнком. Данная обязанность применяется к обеим супругам в равной силе. И мама, и папа отвечают за воспитание и содержание своего несовершеннолетнего ребёнка. Следовательно, с женщины могут взыскать алименты точно также, как и с мужчины.

23.11.2023, 15:56

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, из четверых детей сколько несовершеннолетних?

23.11.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Добрый. Все дети несовершеннолетние. Старшей 15 от первого брака, остальные, соответственно, младше

23.11.2023, 18:07

СМ.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Т.о.,

в случае образования задолженности по алиментам должник вправе обратиться в суд с требованием об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, обосновав невозможность уплаты. Это на случай, если супругу удастся взыскать по суду алименты.

23.11.2023, 18:22
Оценка автора вопроса: