Каспийск, 23.11.2023, 14:14

Несоответствие в цифрах - переплата жильцов за услуги и обогащение управляющей компании

Вопрос №20924682 из г. Махачкала
опубликован 23.11.2023, 14:14
Ук в договоре управления, который был заключен два года назад с правлением ПЖСК без проведения общего собрания установила сумму 16 руб за 1 кв. м., а в самом приложении, где описаны пункты услуг и работ итоговая сумма получается 14 руб. за кв.м. Это мы выяснили, когда посчитали все пункты. Является ли данное несоответствие в цифрах фактически переплатой жильцов за услуги? И является ли это необоснованным обогащением компании. Хочу сразу сказать, что дом новый, каких то серьезных работ не было сделано, экономия УК за один год оказалась 300 000 плюс 900 000 (не оплативших - должников) но ведь эти деньги впоследствии, в другом году были собраны, но, как я понимаю, они вместе с экономией пошли в карман УК. Так вот, можно ли привлечь УК к перерасчету платы за техобслуживание из - за того, что суммы не совпали 16 и 14?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

В п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. №22 указано, что управляющая организация не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения и начислять плату в размере, превышающем определенный заключенным договором.

23.11.2023, 17:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно, в судебном порядке.

23.11.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:
хотелось бы сначала предЪявить требования самой ук, досудебно..для этого нужно опираться на какие то статьи закона, наверное? Чтобы прижать их при разговоре

Хотелось бы досудебно решить вопрос с УК, предварительно "прижав" их и сослаться на статьи, только на какие?

23.11.2023, 14:22

Обратитесь к любому юристу на сайте, вам подготовят претензию.

23.11.2023, 14:22
Оценка автора вопроса: