Опекать пристарелую бабушку за квартиру - как обезопасить себя и оформить все правильно?
Дарственная для вас наиболее оптимальный вариант. Опека никаких имущественных гарантий вам не дает вообще. Другой вариант - оформление ренты, чуть менее устойчивая сделка, нежели дарение, однако тем не менее, при выполнении обязанностей и документальном закреплении данного факта, все должно быть в порядке. С уважением,
Если вы сейчас просто ухаживаете, нге имея даже договора ренты, то это ваша добрая воля и ничего после смерти вы не получите, если вы не наследники. Вам нужно заключить договор ренты, соблюдать его, а также сохранять доказателсьтва выполнения договора.
Опекун может быть назначен только органом опеки в случае признания гражданина недееспособным судом. В вашем случае не вижу, что бабушка недееспособна. Если так - то опять ваша добрая воля, сделки она с вами заключить не сможет.