Москва, 24.11.2023, 05:49

Как закрыть код плательщика умершего человека и избежать долгов - практические советы для жителей муниципальной квартиры

Вопрос №20926263 из г. Москва
опубликован 24.11.2023, 05:49
Как быть в ситуации и что делать. Я проживаю, в муниципальной квартире (их на одном лицевом счете 2). Около 7 лет назад мы через суд разделили коды платильщиков на каждого прописанного. Летом умерла тетя, ее выписали, но ее код остался и на него каждый месяц приходит платеж за найм, отопление и рем. сд.жил. В мфц пояснили, что счет приходит на умершего человека, потому что за кодом числятся метры в квартире, но не пояснила что делать с ним дальше, только буркнула про суд, что-то. Возможно ли как то этот код закрыть и метраж внести поделив на остальных площадь, чтобы не копить долгов по чужому коду избежав суда? Я же не могу обращаться в суд каждый раз как не дай бог кто-то умрет или родит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо либо снова делить лицевые счета в суде либо по соглашению всех прописанных, и так делать каждый раз когда количество проживающих будет меняться, вы сами так захотели, когда делили счета в суде 7 лет назад.

24.11.2023, 06:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а в мфц имеют права отказать, если все согласны на разделение кодов?

24.11.2023, 07:04

МФЦ не отказывает, они только принимают документы и передают в компетентные органы, органы да-могут и отказать.

27.11.2023, 01:24

При отсутствии согласия со стороны наймодателя раздел (перераспределение долей в том числе) происходит в судебном порядке.

24.11.2023, 08:58

Я не понимаю, о каких долях идет речь, квартира муниципальная же, а не в собственности. Я была в жилищнике, там мне тоже ответили, что мфц спокойно может закрыть код платильщика если человек умер и если никто не вступает в наследство, то долго списывают. А если с кодом ничего не делать?

27.11.2023, 19:04