Супруг наследует ли долги отца после смерти, если он вступил в наследство через суд - вопрос правовой ответственности.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)
Как делятся долги наследодателя
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Как видите, речь согласно данной статьи идет о долгах наследодателя.
Осталось понять, кто в описанной ситуации является наследодателем: бабушка вашего мужа или его отец.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется как подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, так и путем фактического принятия наследства.
Фактическое принятие имущества может быть признано только при наличии доказательств его использования.
Таким образом, если отец вашего мужа проживал в этой квартире то есть доказательства использования квартиры и отец по отношению к вашему мужу будет являться наследодателем. Если ваш муж вступил в наследство, то он на основании статьи 1175 ГК РФ принял на себя обязательство по погашению этих долгов
Здравствуйте, Юлия! Смотря чье наследство он принял. Если наследство бабушки с восстановлением срока (ст.1155 ГК РФ), то по долгам отца он не отвечает, т.к. согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если же принял наследство отца, то в этом случае по долгам отца отвечает.
Если же принял наследство бабушки через признание фактического принятия наследства отцом, то наследует его долги в пределах стоимости наследуемого имущества.
Здравствуйте!
Важно для вас:
Если супруг вступил в наследство через суд, то он может наследовать как активы, так и долги, если они были накоплены после смерти бабушки.
Супруг имеет право наследовать часть имущества умершего супруга, а также его долги.
В случае, если отец супруга фактически принял наследство, супруг может быть ответственным за долги, накопленные после смерти бабушки.
В соответствии со статьей 1169 ГК РФ, наследникам могут перейти долги, принадлежавшие наследодателю. То есть, при наследовании, кроме имущества, наследники также могут унаследовать и обязательства и долги. Наследственные долги могут возникнуть в результате причинения ущерба третьим лицам, заключения договоров, оказания услуг и других правовых действий наследодателя.
Есть особенности:
ГК РФ Статья 1175. "Ответственность наследников по долгам наследодателя":1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Что он в суде сделал?
Восстановил сроки или фактически принял наследство?
Восстановил сроки, по решению суда признан собственником
Здравствуйте, Юлия!
Нужно смотреть решение суда по которому он вступил в наследство. Как он вступил - по наследственной трансмиссии в наследство после смерти бабушки, вместо своего умершего своего отца в соответствии со ст. 1156 ГК РФ.
Или же он вступил в наследство после смерти отца, как его наследник 1 очереди, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, а тот фактически принял наследство после смерти своей матери.
В первом случае долги им не наследуются. А во втором случае-наследуются.
Желаю вам успешного для вас с супругом решения вопроса. За юридической помощью обращайтесь к юристам сайта.