LSN Messenger
Курган, 24.11.2023, 11:14

Кто возвращает задаток при несостоявшейся сделке - правовые аспекты и ответственность сторон

Вопрос №20926809 из г. Курган
опубликован 24.11.2023, 11:14
Подписан предварительный договор купли продажи, прописано что если по вине сторон сделка не состоится, задаток будет будет расцениваться как убыток другой стороне. Опека сейчас не одобрила выбор дома который хотел купить покупатель, по причине просмотра фотографий, в соответствии с этим износость дома их не устроила, именно не новая крыша. Кто прав? И кто возвращает или не возвращает задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задаток возвращается покупателю, поскольку сделка сорвалась не по его вине.

24.11.2023, 11:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Согласно ст. 381 Гражданского кодекса РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Отказ органа опеки в выдаче разрешения на совершение сделки не относится к действиям, за которые отвечает покупатель. Соответственно, если сделка не будет заключена по этой причине, то задаток должен быть возвращен.

24.11.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Права и обязанности, возникающие из предварительного договора, связаны с обязательством сторон заключить в будущем основной договор на условиях и в срок, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 ГК РФ).

Долгое время в судебной практике отсутствовал единообразный подход к вопросу о том, допускается ли задаток по предварительному договору.

Если задаток в обеспечение обязательств по предварительному договору выдан лицом, которое обязано совершить платеж (платежи) по основному договору, после заключения основного договора задаток зачисляется в счет цены по этому договору (п. 1 ст. 380 ГК РФ). Если задаток выдан по предварительному договору лицом, которое не обязано к платежу по основному договору, заключение последнего влечет обязанность вернуть задаток, если иное не предусмотрено законом или договором или не следует из существа обязательства или сложившихся взаимоотношений сторон (п. 26 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 49, далее - Постановление N 49).

В остальном соглашусь с коллегами, Вашей вину тут нет

24.11.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

Смысл прописывать задаток в предварительном договоре, так же как и залог. Если продавец несет в любом случае потери, в этом конкретном случае с опекой. В договоре прописаны две стороны, покупатель и продавец, третьи лица не указаны. Урок на будущее всем, кто так или иначе сталкивается с органами опеки, конкретно продавцу недвижимости.

24.11.2023, 13:03

То, что сделку будет проверять опенка, если есть несовершеннолетние, каждый уже знает. Взять задаток в данном случае просто глупо. Для этого можно было оформить просто аванс.

24.11.2023, 13:09

В этом случае ведут сделку риелторы. В этом то все и уперлось. На опыт и профессионализм.

24.11.2023, 13:53

Добрый день.

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. ГК РФ Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

2.В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Можно договорить обоюдно на возврат задатка. Читайте лучше условия договора. Если не удается - путь в суд.

24.11.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

Не по вине покупателя сделка не может состояться, задаток возвращается.

24.11.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

С этим полностью согласна. Но как показывает практика, есть еще одна причина, это органы опеки, которые дистанционно могут выносить свой вердикт, да или нет.

24.11.2023, 13:04

Если от сделки отказывается покупатель, то задаток остается у продавца. Если отказывается продавец, то он обязан возместить покупателю сумму в двойном объеме.

В случае если сделка сорвалась по не зависящим от сторон причинам или по обоюдному желанию, то все остаются при своих. То есть покупателю возвращают сумму задатка.

24.11.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо,

Должны вернуть задаток

24.11.2023, 13:54