Как делится наследственная масса после смерти бывшей жены, детьми и отцом умершей?
Здравствуйте, Наталья!
Наследниками первой очереди по закону являются супруг (если брак не расторгнут), дети и родители (ст. 1142 ГК РФ).
Если к моменту смерти брак расторгнут, то бывший супруг наследником по закону не является.
Здравствуйте, Наталья!
Если имущество приобретено в период зарегистрированного брака, то бывшему супругу нужно обратиться в суд с иском об исключении из наследственной массы половину имущества приобретенного в период брака с наследодателем, речь идет о выделении супружеской доли.
Если такого имущества нет, то наследники по закону первой очереди принимают наследство в равных долях.
В зависимости от того был ли раздел имущества после развода. Далее в порядке, предусмотренным законом в зависимости от правового статуса наследников.