Действительность договора аренды и возврат денег при несоблюдении срока в пользу арендатора - что делать?
Добрый день! Какая-то у Вас путаница: как арендатор может принять помещение 01.09.2023 г. - раньше даты заключения договора? Тогда нужно делать оговорку, что договор распространяется на отношения сторон с 01.09.23 г. Если арендодатель не передаст помещение до 10.12 2023 г. и в договоре не написано, что Арендатор в этом случае вправе требовать возврата денег, действует ч. 3 ст. 611 ГК:
3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.
Вот и меня смутило что дата приёма помещения указана раньше заключения договора, при подписании договора не дочитала этот пункт
В договоре не указано, что арендатор вправе требовать возврата денег
Но и в договоре не прописано, что я передавала арендодателю деньги
Онлайн перевод является доказательством?
Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно видеть документы, текст договора, чеки по он-лайн переводу. Вам нужна индивидуальная консультация, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.
Можно.
Здравствуйте! Договор действителен с момента заключения, если иное не определено договором. При этом, по смыслу изложенного Вами, 10.12.2023 это срок предоставления имущества, а не дата заключения. В случае если арендодатель не передаст имущество в указанный срок, то Вы вправе истребовать это имущество в соответствии со статьей 398 ГК РФ и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.