LSN Messenger
Барнаул, 24.11.2023, 16:31

Как получить КТ снимки родственника после оперативного вмешательства в стационаре - шаги и рекомендации.

Вопрос №20927660 из г. Барнаул
опубликован 24.11.2023, 16:31
Посредством чего, каким способом подается заявление или запрос в стационар, для получения КТ снимков родственника, который ранее был госпитализирован для оперативного вмешательства? При выписки пациента (моего папы) мне отдали только выписку. Я хотела бы получить на руки КТ снимки с описанием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на бесплатное получение копий медицинских документов и выписок из них вытекает из положений ст. 22, 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ и п. 25 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006. Предоставление копий и выписок позволяет пациенту реализовать право на получение информации о своем состоянии здоровья, которая содержится в медицинских документах. Отец должен самостоятельно обратиться с заявлением в медучреждение, либо вы по нотариальной доверенности, но не факт, что вам их предоставят.

24.11.2023, 16:40

Здравствуйте! Читала, что вышел закон, в котором говорится о правах родственников получить документы из больницы. Папы не стало. Он умер в другой больнице через несколько месяцев после операции от глиобластомы. Я только хотела получить на руки кт снимки из больницы, где папу оперировали.

24.11.2023, 16:45

Без нотариальной доверенности от отца вам больница не выдаст документы. Либо пусть сам подаст заявление о выдаче документов. Вообще все записывается на диск.

24.11.2023, 16:34

При жизни, папа делал на меня доверенность, в которой было прописано, что я имею право на доступ данных его состояния и т.д. После операции в краевой больнице и выписки от туда, папу перевели в стационар по месту жительства, где через несколько месяцев умер. Диагноз глиобластома. Я не собираюсь ничего выяснять, Диагноз и последствия этого заболевания известны. Я только хотела забрать кт снимки.

24.11.2023, 16:40

Соболезную. Доверенность уже не действует. Ну тут только договариваться лично. Более просто никак.

24.11.2023, 16:41

Здравствуйте, Татьяна!

КТ снимки Вам никто не даст, поскольку эти документы остаются в карте больного и по сути охраняются врачебной тайной. Вы можете только ознакомится со снимками и то, в рамках уголовного или гражданского процесса.

24.11.2023, 16:45

Почему врач отдал нам только выписку, а сами снимки с описанием оставил себе? В выписке в описании снимков он написал обобщенно, например, состояние после оперативного вмешательства. А я бы хотела увидеть подробное описание. Обязан ли был врач при выписке отдать нам и все снимки или хотя бы выписку с подробным описанием КТ?

24.11.2023, 16:49

Нет, не обязан!

24.11.2023, 16:50

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 02.07.2021 N 315-ФЗ)

3.1. После смерти гражданина допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, супругу (супруге), близким родственникам

24.11.2023, 17:21

Уже не охраняются врачебной тайной, читайте Кнсультант - внесены изменения в закон.

24.11.2023, 17:20

Снимки КТ могут быть предоставлены пациенту и его родственникам в соответствии с ч.4 ст. 22. Информация о состоянии здоровья Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок ознакомления с медицинской документацией пациента устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

24.11.2023, 16:54

Татьяна,

Вам даны неверные ответы. В законе были изменения, читайте ДОСЛОВНО, что говорится в законе:

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 02.07.2021 N 315-ФЗ)

3.1. После смерти гражданина допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, супругу (супруге), близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам) либо иным лицам, указанным гражданином или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, по их запросу, если гражданин или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"

Таким образом, вам надо ПИСЬМЕННО обратиться к главврачу больницу с заявлением. Можете в заявлении привести указанную выдержку из закона.

24.11.2023, 17:19
Оценка автора вопроса: