Зея, 24.11.2023, 16:55

Компенсации для мобилизованного с травмой в донецкой области - вопросы и ответы.

Вопрос №20927702 из г. Благовещенск
опубликован 24.11.2023, 16:55
Если мобилизованный, находясь в тылу в донецкой области, поскользнулся упал и сломал кисть руки, положены ли ему какие либо компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Зоя!

По Вашему вопросу:

Согласно положениям действующего законодательства, единовременная выплата (Указ Президента РФ от 05.03.22 г. №98), положена военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения СВО (при выполнении специальных задач), которые:

принимают участие в специальной военной операции (СВО) на территориях ДНР, ЛНР и Украины

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат определен Приказом министра обороны РФ от 22.04.22 г. №236.

Перечень легких и тяжелых увечий и травм, дающих право на страховые выплаты, приведен в Постановлении Правительства РФ от 29.07.98 г. №855.

На основании вышеизложенного, мобилизованному положены компенсации за полученные повреждения!

25.11.2023, 10:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополнительно необходимо отметить, что в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 10.07.23 г. № 413 «О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента РФ от 05.03.22 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в ВС РФ, определенный приказом Министра обороны РФ от 22.03.22 г. № 236» упрощен порядок назначения выплат.

При ранении военнослужащего выплата назначается в беззаявительном порядке. Справка о ранении вносится в электронную базу данных должностными лицами военно-медицинской организации или воинской части.

Сумма выплат зависит от тяжести полученных "повреждений":

50 000 рублей назначается в случае получения повреждения легкой степени

200 000 рублей назначается при получении тяжелого увечья

Суммы страховых выплат индексируются, коэффициент определяется ежегодно с учетом уровня инфляции (ст. 5 ФЗ от 28.03.98 г. N 52-ФЗ)

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

25.11.2023, 10:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В случае нарушения прав военнослужащего, последний имеет право обратиться с административным исковым заявлением в гарнизонный военный суд, в порядке ст.ст. 131-135 ГПК РФ.

Дополнительно, Вы имеете право обратиться в Военную Прокуратуру, в порядке ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

25.11.2023, 10:42

Положена страховка. См. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел..."

24.11.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Зоя! Выплата 3 млн. нет, т.к. травма получена не в ходе СВО: выплата в этом случае не положена на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

А вот обычная страховка военнослужащему положена согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".

24.11.2023, 17:05

Здравствуйте, Зоя!

Согласно ст 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии) являетмя основанием для получения страховой выплаты. В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей.

В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом (п 5 Постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855).

3 млн руб не положены, тк военнослужащий не является прямым участником боевых действий.

24.11.2023, 17:08

Почему он не является участником боевых действий? Он с позиции приехал в поселение закупиться продуктами, просто выпал снег подтаяло и ударил мороз, в связи с чем образовался гололед, вот он поскользнулся и упал. Скажу вам больше он ветеран боевых действий трижды представлен к наградами.

24.11.2023, 17:18

Военнослужащий получил ранение (контузию, травму, увечье) не входе проведения специальной военной операции (не при выполнении специальных задач).

Подпунком "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

24.11.2023, 17:20

Добрый вечер, Зоя.

1)Согласно Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

2)Но так как он получил травму не во время выполнение спец операции, то в таком случае ему положена просто страховая выплата.

3)Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел..."

4)То есть, сумма зависит от ущерба по решению страховой компании.

24.11.2023, 17:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Зоя!

Выплата в размере 3 млн рублей при данных обстоятельствах не положена, поскольку травма получена НЕ в ходе выполнения специальных задач при проведении СВО. Это прямо следует из п.п. "б" п.1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98.

Однако военнослужащему положена страховая выплата, размер которой зависит от тяжести травмы. Тяжесть травмы определяется ВВК. Перечень трамв утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855. Так, например, к лёгким травмам относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток. По лёгких травмах положена страховая выплата 50000₽, при тяжёлом ранении 200000₽.

24.11.2023, 19:41

Да, он имеет право на получение страховых выплат, установленных ст.4 закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...".

Пунктом 1 указанной статьи предусмотрены случаи получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии), а п.2 ст.5 того же закона установлен размер страхового возмещения в размере 200 тыс. руб. для тяжелого увечья или травмы, и 50 тыс. руб. для легкого увечья или травмы.

Размеры выплат ежегодно индексируются, поэтому в настоящее время они составляют 313 172 руб. 95 коп и 78 293 руб. 24 коп. соответственно.

24.11.2023, 21:15

Травма полученная в период выполнения служебных обязанностей является страховым случаем согласно положений п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ где указано:

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии)...

Размер страховой суммы, выплачиваемой выгодопреобриобретателям при наступлении страхового случая определяется в ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ, где указано:

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

...

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей...

Соответственно, претендовать можете на выплату, которая должна быть проиндексирована перед выплатой.

НО!

В данном случае будут изучаться обстоятельства получения травмы и если обстоятельства совпадут с указанными в законе основаниями, когда страховщик может отказать в выплате, то будет отказ.

В ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ указано:

Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом преступления и такое лицо признано виновным в совершении этого преступления в судебном порядке;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом признанного в судебном порядке умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью;

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, в случае отказа в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица либо прекращения уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица, привлеченного в качестве обвиняемого.

Поэтому в Ваших интересах, чтобы в документах при оформлении травмы не было упоминания о том, что в момент получения травмы, военнослужащий, например, находился в состоянии опьянения.

26.11.2023, 15:05