LSN Messenger
Иркутск, 25.11.2023, 05:37

Как зарегистрирование брака может повлиять на смягчение приговора и получение гражданства в РФ для гражданина Таджикистана

Вопрос №20928719 из г. Иркутск
опубликован 25.11.2023, 05:37
Гражданин Таджикистана, гражданство не получил, не успел, в данный момент сидит в Сизо под следствием статья 228 часть 2, есть ребёнок усыновленный, с матерью ребёнка не состоит в браке, прописка временная, скоро закончится. Есть смысл зарегистрировать брак с ней, чтоб как-то смягчить приговор в дальнейшем, получить гражданство РФ, чтоб не дерпортировали в дальнейшем? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Тот вариант, который вы предлагаете в принципе реализоваться не может по ряду причин:

а)Да, теоретически, в соответствии с п. 18 ст. 17 Права подозреваемых и обвиняемых Федерального закона №103 от 15.07.1995 г. «О содержании под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», подозреваемые и обвиняемые имеют право участвовать в гражданско-правовых сделках. В том числе и заключать брак

б) Государственная регистрация заключения брака подозреваемых и обвиняемых производится в СИЗО на основании Федерального закона от 15.11.97 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» органом ЗАГСа, обслуживающим территорию, на которой расположен данный СИЗО.

в) Для заключения брака необходимо получить от следователя

- разрешение на регистрацию брака;

- разрешение на получение паспорта заключенного;

А также с согласия следователя получить разрешение от начальника СИЗО на проход нотариуса в СИЗО

Скажу по своему опыту, что следователь не даст Вам согласие на проведение регистрации брака в процессе пока идут следственные действия

Есть смысл зарегистрировать брак с ней, чтоб как-то смягчить приговор в дальнейшем

Заключение брака с гражданской России не является смягчающим вину обстоятельством

Единственное на что можно еще рассчитывать, то на предусмотренное ст. 61. Обстоятельства, смягчающие наказание УК РФ наличие малолетнего ребенка

получить гражданство РФ

С судимостью по ч.2 ст.228 УК РФ, которая считается тяжким составом рассчитывать на получение гражданства РФ просто не реально, так как согласно ст.18. Основания отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданство не предоставляется, в том числе, в случаях когда гражданин

з) отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом;

и) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение на территории Российской Федерации или за ее пределами умышленных преступлений, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом

Депортируют его после отбытия наказания или нет гадать сложно, решение остается за миграционной службой

25.11.2023, 06:35
Оценка автора вопроса:

Наталья, добрый день!

Да имеет смысл зарегистрировать брак.

Но он регистрируются и подаётся заявление в ЗАГС при личном присутствии обоих молодоженов.

Таким образом, пока не освободиться, не сможет зарегтстрировать брак.

Согласно "Семейного кодекас Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ, СК РФ Статья 11, заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак

25.11.2023, 05:55
Оценка автора вопроса:

Я читала, что можно находясь в Сизо тоже подать. Спасибо

25.11.2023, 06:08

Подать на регистрацию брака можно и это законодательно закреплено п. 18 ст. 17 Права подозреваемых и обвиняемых Федерального закона №103 от 15.07.1995 г. «О содержании под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Федеральным законом от 15.11.97 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Но так как он сейчас под следствием, то придется получать согласие следователя, а он его не даст

25.11.2023, 06:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо, печально, что так

25.11.2023, 06:44