Оскорбительное видео - что делать, если сын стал жертвой издевательств в школе

Вопрос №20929627 из г. Самара
опубликован 25.11.2023, 15:58
Сложилась не приятная ситуация. Моего тринадцати летнего сына, сняли на видео в школьном туалете как он какает, это сделали ученики из параллельного класса и выложили в интернет. Учителя на контакт не идут, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы на основании статьи 152.1 ГК РФ имеете право требовать удаления этого видео из Интернета Если учителя не идут на контакт - обращайтесь в прокуратуру и в Управление образования

25.11.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь к администрации соцсети с требованием удаления видео.

25.11.2023, 16:00

А каких соц сетей и если другие дети сохранили и смеются над моим сыном

25.11.2023, 16:04

Вы же утверждаете, что выложили в интернет. Требуйте удаления видео.

В остальном соглашусь с коллегами.

25.11.2023, 16:11

Как требовать удаления, если мы не знаем через какие соц сети рассылку сделали или при помощи какого месенджера... И как проверить, у кого из детей целой школы сохранилось видео

25.11.2023, 16:16

Обращайтесь в полицию, пусть привлекают всех виновных к ответственности

25.11.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

Обязательно обращаться в полицию с заявлением по ст 137 УК рф. Данная информация относится к частной жизни. Сбор сведений о частной жизни и их распространение без согласия гражданина запрещены ст 23 Конституции рф. Если дети до 16 лет, то к уголовной ответственности их не привлекут. Однако поставят на профилактический учёт, родителей привлекут к административной ответственности по ст 5.35 КоАП рф. Вы все взыскать с родителей компенсацию морального вреда.

25.11.2023, 16:02

А как насчёт статьи ук РФ 282 принижение чести и достоинства

25.11.2023, 16:08

Напишите заявление на имя директора школы о привлечении к ответственности учеников и их родителей. Если нет никакой реакции-обращайтесь в прокуратуру, минуя мин. образования... Напишите в администрацию интернет. Ресурса об удалении записи. Сделайте скрины, для дальнейшего привлечения к ответственности родителей этих учеников в полиции.

25.11.2023, 16:04

Здравствуйте. Снимать и выкладывать в интернет не имели права ст.15, 151 ГК РФ. Обращайтесь с заявлением в полицию. Нарушителей могут привлечь к уголовной ответственности в соответствии с ст. 137 УК РФ, это либо штраф до 200 000 руб, либо лишением свободы на срок до двух лет. Вы можете потребовать возместить убытки и моральный вред, если они возникли из-за распространения видео. Так как дети несовершеннолетние, ответсвенность несут за них их родители.

Чтобы видео удалили из интернета, подавайте жалобу в Роскомнадзор.

25.11.2023, 16:12

В орган полиции, прокуратуру, в суд

25.11.2023, 16:18

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Обращение в полицию будет разумным решением в данной ситуации.

25.11.2023, 16:18

1. Сделайте скрины раз мещенных в соцсети фото, так, чтобы страница была видна полностью. Это важно, прежде всего, для подтверждения вины разместившего фото, доказательство.

2. Подавайте заявление в полицию и прокуратура (прокуратура будет надзирать за делом несовершеннолетнего).

3. Обращайтесь срочно к оператору соцсети с заявлением об удалении фото. Приложите копию заявления в полицию и прокуратуру.

4. Подавайте заявление на имя директора школы с приложением копий заявлений в полицию и прокуратуру.

5. Подавайте копию заявления, написанного на имя директора школы, в Департамент образования. В шапке напишите для сведения (Департамент обязан наблюдать за исполнением и реагировать, как директор будет решать проблему).

P.S. Дети считают Интернет игрушкой и не знают об ответственности, думают, что все легко и просто, ну, пошутили. Осознание приходит только по мере наступления ответственности. За несовершеннолетних детей ответственность несут их родители.

25.11.2023, 16:20

В ПНД, опеку, жалобу в прокуратуру на школу

25.11.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию по данному факту, с родителей виновника через суд взыщите моральный вред.

25.11.2023, 16:51