Если нерезидент, без РФ гражданства продает свою долю в квартире, то какие налоги и подводные камни при взаиморасчетах?
В том случае, если иностранный гражданин не будет признан резидентом РФ, то налогообложение дохода от продажи недвижимого имущества будет производиться по ставке 30 процентов, независимо от периода нахождения имущества в собственности без применения имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 НК РФ (1000000 руб. или документально подтвержденные расходы по приобретению проданного объекта недвижимости).
Сделку вы заключаете у нотариуса, деньги через аккредитив. Право собственности зарегистрируют, он деньги получит
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))