Правовые аспекты работы на частных студентов - кто определяет рабочий график и обязанности
Работаю официально на компанию, частную школу. Мне платят только за проведенные часы. Последние 2 года мне дают в течение года по 4-6 ак.ч. в неделю, что в месяц составляет ниже МРОТ (4-9 тысяч рублей в месяц). Я открыла самозанятость и занимаюсь с частными студентами. Раз в полгода где-то приезжают офлайн студенты в школу, и от меня ультимативным образом требуют освободить несколько дней в неделю для этого приезда (вместо 4-6 хотят, чтобы я отрабатывала по 15-20 часов), задвигая моих частников. При этом они апеллируют к тому, что работаю на них по трудовой книжке, и поэтому обязана выходить, когда они требуют. Насколько это правомочно? Какие обязанности есть у меня и у них?
Лучший ответ
Трудовая книжка свидетельствует только об официальном оформлении. Порядок работы описывается в трудовом догворе. Условия и время
Правомочным это быть не может.
Работать Вы должны так как предусмотрено Вашим трудовым договором.
Когда составят и подпишут вами дополнение к трудовому договору с учётом приезжающих с соответствующей оплатой, тогда и пусть требуют. Вы вообще на самозанятости больше получаете и отчисляя в ИФНС налог зарабатываете трудовой стаж и пенсию.