Луганск, 25.11.2023, 17:14

Проблемы с трудоустройством из-за записи о судимости - как убрать неправдивую информацию из реестра и защитить свои права

Вопрос №20929791 из г. Луганск
опубликован 25.11.2023, 17:14
Что делать такой ситуации. Живем в Луганской области, теперь ЛНР РФ. В 2010 г. в отношении меня открыли дело по ст.191 УК Украины. Я компьюторщик. На полставки обслуживал больницу и на ставку санстанцию. КРУ обнаружило нарушение в том, что я якобы не мог работать в больнице, т.к. числился в СЭС. Предложили вернуть 6279 грн. (300 грн. в месяц з/пл) или пригрозили судом. В суде дело развалилось. Прокуратура забрала его на доследование во второй (!) раз и благополучно "ПОТЕРЯЛА". В 2014 г. ГОУМВД Украины выдала мне справку о несудимости - не привлекался, не судим, не в розыске. 8 лет отработал в ЛНР в городском суде. Сейчас, при устройстве на работу госуслуги выдали справку, где в дополнениях значится "УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. ВОЗБУЖДЕНО... ПО Ч.3 СТ 191 УК УКРАИНЫ... РЕШЕНИЯ ПО ДЕЛУ НЕТ." Документы по делу вывезены и уничтожены (по словам прокуратуры местной). На руках у меня решение о доследовании со ст.191 по части 1. Прокуратура с отписками - не можем, не знаем... Имеют ли право госуслуги выдавать справку о судимости на основании (неполных/неправильных/ложных...) данных из реестра Украины? Что делать, чтобы убрать эту запись из реестра РФ? В связи со всем этим у меня проблемы с трудоустройством. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исключить данную запись можно в судебном порядке.

25.11.2023, 17:18

Ваша подробная консультация и составление иска в суд - это платно? И сколько?

25.11.2023, 17:25

Ответил Вам в личные сообщения.

25.11.2023, 17:30