LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.11.2023, 21:13

Могу ли я стать председателем МКД если я не являюсь собственником жилья и прописан в другом мкд?

Вопрос №20930183 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.11.2023, 21:13
Могу ли я стать председателем МКД если я не являюсь собственником жилья и прописан в другом мкд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно. Председателя избирают только из собственников.

25.11.2023, 21:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Почему бы и нет, хоть с Африки можете

25.11.2023, 21:18
Оценка автора вопроса:
А везде пишут что только собственник жилья в данном мкд может быть выбран председателем)

Председатель совета МКД избирается только из числа собственников данного МКД

25.11.2023, 22:05

Не можете

25.11.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Роман!

В Российской Федерации, согласно Жилищному кодексу, несобственник жилого помещения может стать председателем совета многоквартирного дома (МКД) при наличии доверенности от трех собственников в простой форме, без нотариального заверения.

25.11.2023, 21:22
Оценка автора вопроса:

Как выглядит эта доверенность или от куда можно скачать? Заранее благодарю!

25.11.2023, 21:34

Даже интересно, откуда это взяли... если есть норма ЖК РФ ст.161.1.

25.11.2023, 21:48

Откуда этот бред?

Из какой страны?

25.11.2023, 22:06

Здравствуйте!

Нет, не можете стать председателем, так как не являетесь собственником.

В соответствии с п. 6 ст. 161.1 ЖК РФ

Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

25.11.2023, 21:22

Не можете.

Надо быть собственником.

Даже прописки недостаточно.

25.11.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Это не законно, увы.

Нужно быть собственником.

Ст.44-46 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

25.11.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:

Нет

25.11.2023, 21:35
Оценка автора вопроса: