Ульяновск, 25.11.2023, 22:18

Отчитывается ли мать перед опекой за средства на номинальный счет ребенка?

Вопрос №20930268 из г. Ульяновск
опубликован 25.11.2023, 22:18
Должна ли мать отчитываться опеке за средства по номинальному счету ребёнка. На этот счёт должна приходить ежемесячная материальная помощь работадателя погибшего отца ребёнка
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая обязанность может быть установлена только по требованию органов опеки и попечительства.

26.11.2023, 10:09

Номинальный счёт можно использовать не только для получения денег, но и для трат: разрешение органов опеки для этого не понадобится, но об использовании счета нужно ежегодно отчитываться.

Снятые с этого счета деньги опекун должен использовать в интересах подопечного, поэтому отчет необходим.

26.11.2023, 09:44

Только я не опекун, а законный представитель, мать

26.11.2023, 09:46

Если бы у вас был личный счет, то вы бы не отчитывались, а так как счет номинальный, то отчет необходим.

Освобождаются от отчета только родители совершеннолетних недееспособных инвалидов с детства.

Если не хотите отчитываться, переоформите номинальный счет на свой личный,

26.11.2023, 10:01

Елена, если мать ребенка, то в данном случае отчитываться опеке не нужно.

26.11.2023, 09:59

Я нашла другую информацию, перепроверю

26.11.2023, 10:02
26.11.2023, 10:04

Пенсию по потере кормильца я обязана оформить на номинальный счёт ребёнка или имею право на свой личный счёт её получать? А так же материальную помощь от организации погибшего отца ребёнка?

26.11.2023, 10:04