Москва, 25.11.2023, 22:40

Регистрация прав на недвижимость до вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ - особенности и порядок.

Вопрос №20930316 из г. Москва
опубликован 25.11.2023, 22:40
Регистрация в ЕГРН ранее возникшего права на объект недвижимости, право на ранее учтенный объект, которое возникло до вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ (до 31.01.1998 г.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Если нужно зарегистрировать право на объект, право собственности на который возникло до принятия закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, то нужно обратиться в Росреестр через МФЦ, чтобы зарегистрировать такое право согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Отказ можно обжаловать, установив на основании имеющихся документов право собственности через суд. К примеру, если нет второй стороны сделки, на основании которой возникло право.

25.11.2023, 22:48

Добрый вечер! Трижды получаем отказ. Просьба ответить именно на поставленные вопросы прикрепленные в файле.

25.11.2023, 23:12

Если уже получили отказ в регистрационных действиях согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", то видимо нет второй стороны сделки. А следовательно вам в суд, а не к нотариусу. Там делать нечего без второй стороны сделки.

1. Без постановки на одновременный кадастровый учет регистрация не будет возможна.

2. Обращение к нотариусу бесполезно. Отказ нужно обжаловать в районный суд.

25.11.2023, 23:20

Оснований для обращения в суд нет.

Если вам отказали по тем основаниям, которые указаны в моих ответах, то отказы правомерны.

26.11.2023, 06:41
Это лучший ответ

Татьяна!

Всем, кто до 1997 года, т.е. до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ имел Государственный Акт или иной документа на право владения объектом недвижимости надо было их перерегистрировать и получить свидетельство на право собственности. Для этого предварительно проводится кадастровый учет. Раньше для этого вызывали техника с БТИ (сейчас это кадастровый инженер), проводился осмотр, замер, составлялся технический паспорт, а на его основе и кадастровый паспорт объекта

26.11.2023, 06:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Татьяна, всё есть в законе. См. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023) Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Нет никаких проблем. Всего хорошего.

25.11.2023, 22:48

Добрый вечер! Трижды получаем отказ. Просьба ответить именно на поставленные вопросы прикрепленные в файле.

25.11.2023, 22:58

Добрый вечер! Трижды получаем отказ. Просьба ответить именно на поставленные вопросы прикрепленные в файле.

25.11.2023, 22:58

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

И государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей (ст.69 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

В этой связи Федеральный закон № 518-ФЗ конкретизирует, что закон применяется к объектам, на которые документы были оформлены до дня вступления в силу 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (31.01.1998) и права не зарегистрированы в ЕГРН (п. 3 ст. 5 ФЗ № 518-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам как Правообладателю необходимо обратиться в любой офис МФЦ с соответствующим заявлением и приложить имеющиеся у него правоустанавливающие документы и внесут сведения в ЕГРН.

Недостающие документы об объекте недвижимости, необходимые для внесения сведений в ЕГРН, будут запрошены органом регистрации самостоятельно в соответствующих организациях.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Татьяна!

25.11.2023, 22:51

Добрый вечер! Трижды получаем отказ. Просьба ответить именно на поставленные вопросы прикрепленные в файле. Ищем варианты как справиться наиболее простым способом.

А также вы пишите "Недостающие документы об объекте недвижимости, необходимые для внесения сведений в ЕГРН, будут запрошены органом регистрации самостоятельно в соответствующих организациях.". Росреестр в своих отказах пишет, что запрошены. Но до нашего сведения либо не доводит, что сведения получены. Либо указывает, что в 2019 г. произведено перепланировка без разрешения. В то время, как есть на то согласование. А отказ нам уже делает, порой, видимо, не дождавшись ответов из соответствующих организаций.

Однако, Исполнитель Росреестра свой номер телефона в письме не указывает. В Росреестре номер телефона также не дают. Связи обоюдной со специалистом нет. Как через МФЦ представить свои возражения не понятно. Писать напрямую в Росреестр, отправлять по почте?

25.11.2023, 23:11

1. Проверьте по адресу. Либо в личном кабинете налоговой - кадастровый номер 99 % вам уже присвоили

2. Если нет, нотариус ни причем, просто отнесите свидетельство 1997 года в МФЦ поставят на учет без проблем

25.11.2023, 22:52

Здравствуйте татьяна!

Постараюсь ответить точно по поставленым вопросам

Пытаемся внести в ЕГРН ранее возникшее право на помещение, которое возникло до вступления в силу ФЗ №122 (до 31.01.1998 г).

1. Свидетельство о собственности от мая 1997 г. , где также есть реестровый номер объекта. В этом случае возможна государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета?

Большинство юристов достаточно молодые люди и они не знают, что до введения в действие ныне отмененного Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ действовало Постановление Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей

После вступления в силу ФЗ №122 этот Государственный Акт вам надо было взять за основание для приобретения права собственности на свой объект недвижимости с выдачей соответствующего Свидетельства

Нужен ли при этом кадастровый учет

Нужен, иначе Ваша объект просто невозможно индивидуализировать.

Эта норма до 1997 года была уже заложена в Указе Президента РФ от 11.12.1993 N 2130 "О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость", а в настоящее время в ст. 8. Кадастр недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1. В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

2. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

Обязательность кадастрового учета ранее учтенных объектов недвижимости подтверждается и п.2 ст.14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

Проще говоря, все ранее выданные акты на право собственности будут учтены при их госрегистрации после проведения кадастрового учете

2. Если так невозможно, то подскажите - если обратиться к нотариусу, чтобы он предоставил заявление о госрегистрации ранее возникших прав на объект недвижимости, то можно ожидать, что могут внести в ЕГРН. Хотим помещение продать

Нотариус никаких сведений о госрегистрации ранее возникших прав на объект недвижимости вам предоставить не сможет. Вы, к сожалению, путаете полномочия нотариуса с регистратором прав в лице Росреестра

Для того, чтобы ранее возникшие права на основе Государственного акта его надо было зарегистрировать в ЕГРП (сейчас ЕГРН) на основании Федеральный закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".

Т.е. все выданные Вам документа на объект недвижимости действительны только до 1997 года, после этого их надо было перерегистрировать и получать Свидетельство на право собственности

26.11.2023, 06:34

Если объект стоял на учете в БТИ, то по идее нужно поставить его на учет как ранее учтенный и потом сможете зарегистрировать свое право собственности. В дальнейшем сможете провести государственный кадастровый учет.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

...

4. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с

...

5) подтверждением прав на объект недвижимости, возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

...

5. Государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав исключительно в случаях, если он осуществляется

...

6) в связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости;

26.11.2023, 20:14