Неделю как зарегистрирован брак документы на новую фамилию ещё не сделаны, беременность 7 мес, как оформить развод?
Здравствуйте. Если по обоюдному согласию то можно через ЗАГС (пока не родили), если после родов или кто-то против - через суд.
Обращайтесь в ЗАГС с суапоугом, если он согласен на развод либо с иском в суд.
Развод оформляется совместным заявлением в ЗАГС или через суд, если муж не хочет давать развод. Ребенка запишут на бывшего мужа автоматически.
Если оба супруга сейчас согласны на расторжение брака, у них нет несовершеннолетних детей и споров о разделе общего имущества супругов, то для расторжения брака в органах ЗАГСа супругам (супругу) необходимо обратиться отделение ЗАГСа по месту жительства супругов (одного из них) или по месту регистрации их брака.
Также подать заявление о расторжении брака возможно через сайт госуслуг в интернете или в офисах МФЦ (многофункциональных центров).
Если супруг против расторжения брака, то Вы или Ваш представитель по нотариальнойдоверенности (любое лицо, адвокат, юрист, в том числе с этого сайта) вправе подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака.
Мировой судья может вынести решение о расторжении брака через 1 (один) месяц после принятия иска к производству и после вступления решения суда в силу Вам надо будет обратиться в орган ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака.
В свидетельстве о рождении ребенка, рожденного в браке, отцом ребенка будет записан супруг. Мать ребенка потом будет вправе подать в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.
Семейный Кодекс РФ - Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Если жена беременна или в семье есть ребенок до года, развестись без ее согласия не получится. При этом не важно, общий это ребенок или нет. Потребовать развода супруг сможет, когда ребенку исполнится год. Если ребенок записан на него, за разводом придется обращаться в суд.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)
Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о заключении брака родителей.
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.
При удовлетворении судом иска о разводе ваши расходы истца на оплату услуг адвоката или юриста будут взысканы в вашу пользу с ответчика (супруга).