Как аннулировать исполнительный лист и приостановить исполнительное производство?

В суде, по долгу по кредитному договору было вынесено решение в пользу банка. Ответчик узнал о данном решении после того как началось исполнительное производство. Ответчик подал в суд заявление с просьбой восстановить... возобновить... пересмотреть... В итоге вынесено решение отказать истцу (банк русский стандарт) в иске. Но исполнительный лист уже был выдан. Истец не обратился в суд с заявлением об отзыве или аннулирование исполнительного листа и судебные приставы по этому ИЛ продолжают вести исполнительное производство. Вопросы: исполнительный лист после вынесения нового решения автоматически не аннулируется? Законно ли истцу, зная о вынесении нового решения продолжать взыскивать долг по кредитному договору, то есть 1. не исполнять решение суда. 2. Мошенничество, обман. Что нужно сделать что бы аннулировать ИЛ, заявление в суд? Как на текущий момент поступить с приставами, как приостановить ИП?
Лучший ответ

Здравствуйте, пишите заявление в суд чтобы отозвали исполнительный лист.

Если решения суда отменено, исполнительное производство подлежит окончанию.

Добрый вечер!

Если взыскатель предъявил этот исполнительный лист к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал решения об отказе в иске.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал судебного решения.

После отмены судом судебного решения Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.