Банк продолжает взыскивать долг с зарплаты, несмотря на решение суда - требуется вмешательство ФССП?
Изучите внимательно условия договора о списании в случае образования задолженности, у банка нет таких ограничений как у приставов, потому он и списывает средства.
В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать как и перечисленную заработную плату, пенсию.
Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Нет, Вы тут не правы.
Банк обычно сам вправе производить безакцептное списание денежных средств при просрочке по кредитам.
Лучше переведите зарплату в другой банк или получайте в кассе предприятия.
Банк не может снимать 100%, не более 50%. Исполнительный лист может быть на исполнение приставам, но может быть предъявлен непосредственно в банк, где открыт счет должника. Вы можете написать жалобу на действия банка в ЦБ РФ. Если все таки было возбуждено исполнительное производство тогда обратитесь к приставам.
Скорее всего исп. документ передан в банк, пишите жалобу в суд на действия банка - по ст. 99 Закона об исполнительном производстве снимать имеют право но не более 50 пролцентов.