Орёл, 26.11.2023, 16:05

Как перенести судебное заседание из-за командировки - необходимые документы и процедура

Вопрос №20931489 из г. Орёл
опубликован 26.11.2023, 16:05
На 27.11 назначено судебное заседание по административному правонарушению, сегодня выяснилось на работе о том что нужно убыть в командировку и на заседание явится не смогу, еду на грузовой машине, официально трудоустроен, путевой лист имеется, какие документы надо предоставить в суд что бы перенести судебное заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам необходимо подать письменное ходатайство (заявление) о переносе судебного заседания на иную дату, в связи с невозможностью явки и нахождением в командировке с приложением копии путевого листа.

26.11.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Командировка не является уважительной причиной.

26.11.2023, 16:06

Командировка является уважительной причиной для переноса заседания по ст.167 ГПК

26.11.2023, 16:07

При чем тут ГПК. Коап посмотрите.

26.11.2023, 16:09

ГПК РФ к вашей ситуации отношения не имеет, т.к. дело рассматривается не по ГПК, а по КоАП РФ, однако командировка в судебной практике по делам об административных правонарушениях рассматривается, как правило, в качестве уважительной причины для отложения рассмотрения дела.

26.11.2023, 16:12

В тексте вопроса нет оснований для отложения заседания. Скорее наоборот - повестка, полученная в суде, будет являться основанием для освобождения Вас от работы в указанное время. А в-принципе основанием для отложения с/з является нетрудоспособность (болезнь) участника процесс (но и то - не всегда)

26.11.2023, 16:07

Для начала предупредите суд, что не сможете прибыть, судебное заседание перенесут, а в принципе надо написать ходатайство об отложении.

26.11.2023, 16:07

Что нужно указать в ходатайстве? Шаблон в интернете я найду

26.11.2023, 16:09

Копию командировочного удостоверения или приказа работодателя о командировке с вашим заявлением о переносе рассмотрения дела.

26.11.2023, 16:11

Заявите ходатайство и суд перенесут. К ходатайству приложите документы. В ходатайстве укажите на желание и право присутствовать в суде. НЕ ОТКАЖУТ. ПРОВЕРЕНО.

26.11.2023, 16:26