LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 26.11.2023, 22:20

Что делать, если у инвалида есть счет в банке - наследство и доверенность

Вопрос №20932216 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.11.2023, 22:20
У мамы есть счет в банке. При жизни (в июне 2023 г) она сделала доверенность на соседку (так как я живу за 4000 км), чтобы та закрыла счет с получением процентов по вкладу и открыла новый счет, внеся эти деньги на новый счет, оформив его на маму. Мама плохо передвигалась и ехать в банк не могла. Следуюшая вырлата процентов состоится 12.12.2023. Сможет ли соседка на основании доверенности умершей (моей мамы) снять деньги в банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

По закону (ст. 188 ГК РФ) доверенность прекращается при условии смерти гражданина который выдал доверенность.

Вся проблема в том, что действия соседки будут являться незаконными при получении её денежных средств в банке (ст. 159 УК РФ, мошенничество).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.11.2023, 06:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

После смерти мамы доверенность утрачивает свою силу, поэтому если соседка попытается воспользоваться доверенностью, то она нарушит закон. А сможет ли она на практике снять деньги - зависит от наличия у банка информации о смерти вкладчика

26.11.2023, 22:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.11.2023, 22:23

СМ.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Т.о.,

соседка не вправе воспользоваться доверенностью умершей и снять деньги в банке, поскольку доверенность прекращает своё действие в связи со смертью представляемого

26.11.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:

Но в банке могут и не знать о смерти вкладчика. Как тогда?

26.11.2023, 22:31

Если она снимет деньги то факт мошенничества будет на лицо.

26.11.2023, 22:44
Оценка автора вопроса:

Вы вправе уведомить банк о смерти вкладчика и потребовать от представителя возврата доверенности об уполномочии её на совершение действий по вкладу в интересах умершей

27.11.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, сегодня была в банке. Сделали скан свидетельства о смерти, на основании чего доверенность заблокировали. Благодарю за советы.

27.11.2023, 19:24

Доверенность утрачивает силу в связи со смертью лица, его выдавшего. Если она пойдет в банк снимать деньги по доверенности и скроет факт смерти, то Вам нужно обращаться с заявлением в полицию

27.11.2023, 19:27