Что делать, если у инвалида есть счет в банке - наследство и доверенность
Доброе утро!
По закону (ст. 188 ГК РФ) доверенность прекращается при условии смерти гражданина который выдал доверенность.
Вся проблема в том, что действия соседки будут являться незаконными при получении её денежных средств в банке (ст. 159 УК РФ, мошенничество).
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
После смерти мамы доверенность утрачивает свою силу, поэтому если соседка попытается воспользоваться доверенностью, то она нарушит закон. А сможет ли она на практике снять деньги - зависит от наличия у банка информации о смерти вкладчика
Спасибо
СМ.
ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
Т.о.,
соседка не вправе воспользоваться доверенностью умершей и снять деньги в банке, поскольку доверенность прекращает своё действие в связи со смертью представляемого
Но в банке могут и не знать о смерти вкладчика. Как тогда?
Если она снимет деньги то факт мошенничества будет на лицо.
Вы вправе уведомить банк о смерти вкладчика и потребовать от представителя возврата доверенности об уполномочии её на совершение действий по вкладу в интересах умершей
Спасибо, сегодня была в банке. Сделали скан свидетельства о смерти, на основании чего доверенность заблокировали. Благодарю за советы.
Доверенность утрачивает силу в связи со смертью лица, его выдавшего. Если она пойдет в банк снимать деньги по доверенности и скроет факт смерти, то Вам нужно обращаться с заявлением в полицию