LSN Messenger
Москва, 26.11.2023, 23:19

Как продлить визу несовершеннолетним детям из Туркменистана, находящимся в России, пока оформляется гражданство РФ?

Вопрос №20932261 из г. Москва
опубликован 26.11.2023, 23:19
Я гражданин РФ и мои несовершеннолетние дети граждане Туркменистана. Они приехали в РФ по визе. Хочу подать документы на оформление гражданства РФ моим несовершеннолетним детям. А виза у них заканчивается в конце ноября 2023 года. Могу ли я продлить своим детям визу? Может быть на основании что я гражданин РФ, до подачи документов на гражданство, так как до окончании визы боюсь не успеем получить гражданство. Дети учатся в школе здесь в России
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приобретение гражданства РФ по рождению регламентирует ст. 12 Федерального закона № 62-ФЗ, согласно которому новорожденный следует гражданству родителей. В случае рождения ребенка у иностранного гражданина на территории РФ вариантов может быть два:

1) Один родитель – иностранец, второй – гражданин РФ. Такой ребенок автоматически приобретает право на гражданство РФ, но окончательное решение принимают родители. Они могут выбрать для него как российское, так и иностранное гражданство.

С, уважением

26.11.2023, 23:22

В том то и дело что отец гражданин России а мать гражданка Туркменистана и дети родились в Туркменистане

26.11.2023, 23:25

Подайте документы на продление визы, а там как в этой службе решат. Но детям придётся отказаться от гражданства Туркменистана.

С, уважением

26.11.2023, 23:32

Визу продлевают в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в России по многократной визе не превышает 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением некоторых случаев, предусмотренных законодательством).

26.11.2023, 23:34

Куда могу тогда обратиться за продлением визы по Московской области

26.11.2023, 23:45

Для Московской области это УВМ ГУ МВД России по Московской области по адресу: г. Москва, ул. Солянка, д. 9.

26.11.2023, 23:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.11.2023, 23:50

Удачи Вам!

26.11.2023, 23:51