Платить ли долг по кредиту частями, или ждать суда?
Я выплатила свой долг по кредиту досрочно, по решению суда. Должна ли я платить исполнительный сбор?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.07.2012)
"Об исполнительном производстве"
предусматривает
Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Очевидно, что в данном случае, обязанности по его уплате нет.
Нет! Поскольку исполнительский сбор взыскивается только в ходе исполнительного производства, пор истечении срока, для добровольного исполнения.