LSN Messenger
Якутск, 27.11.2023, 07:31

Дело с платьем от магазина Валдберис - путаница с товаром и уголовное дело. Что делать дальше?

Вопрос №20932610 из г. Якутск
опубликован 27.11.2023, 07:31
Заказала платье маркетплейс Валдберис. На пункте выдачи после примерки обнаружила, что оно не соответствует заявленным фото. Обратилась к консультанту пункта, вместе мы углубились в описание, где было указано, что платье состоит из 2-ух частей. Так называемой сорочки (комбинации), которую я и мерила и сеточки с вкраплениями, которой как раз не было, сотрудник пункта оформила мне брак/недокомплект (уже Позже я углубилась в ваши ответы на вопросы на Валдберис где вы советуете так и поступать с данными товарами). В моей учетной записи появилась отметка «Отменено магазином». После чего я покинула пункт выдачи. На следующий день консультант, который оформлял мне брак написал в соцсетях ВКонтакте, чтобы я вернула сетку (одну из частей платья) с вкраплением. Иначе будет «разбирательство». Я попросила её,чтобы со мной связались сотрудники WB и мы разобрались в сложившийся ситуации. Но мне никто так и не позвонил. Далее со мной связались сотрудники полиции, сотрцдник пункта выдачи написал на меня заявление в полицию. Я Позвонила на горячую линию в Валдберис, о данном инциденте с платьем они слышат впервые и даже никак не могут прокомментировать поступок их сотрудника. Связалась с самим магазином собственником товара, по правилам Валдберис у меня как у покупателя с ним договор купли-продажи, и в к отношения купли продажи возникают между нами! Но он они так же ни о каком заявлении не знает и говорит что не имеет к этому отношения. Сейчас на данный момент заведено уголовное дело по факту мошенничества, но в каком статусе я мне неизвестно, на допрос не вызывают, все тянут, в каком качестве там консультант Валдберис? Если она не потерпевшая, товар ей не пренадлежит, а продавец товара «истинный потерпевший» он вообще не курсе всего и говорит что не имеет отношений ко всему этому. Может быть такое что у головное дело заведено с нарушениями т Тепеть они не знают что делать с открытым уголовным делом? Ведь потерпевшим не может быть сотрудник пенька выдачи! Из доказательств видео: на видео якобы то, что на пункте выдачи мне отдавалась упаковка, и она была полу прозрачная, там помимо платья были видны какие то стразы, и этикетка, а когда я возвращала товар после примерки (из пункта выдачи я не выходила) этих страз не было и этикетки тоже. Я помню, что я товар мерила, и этикетка бирка скорее всего выпала, по поводу страз скорее всего это просто пакет был с принтом такого рисунка, что и зафиксировала камера. Что мне грозит т какие мои действия дальнейшие если уголовное дело заведено уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виктория.

1)Уголовное наказание за совершение кражи (ч. 1 ст. 158 УК РФ), мошенничества (ч. 1 ст. 159 УК РФ), наступает только при сумме ущерба более 2500 рублей.

2)То есть, по факту тут соответствует действительности.

3)Продавец мог подать заявление, тут в принципе тоже возможно, несмотря на то, что обязательства у вас между магазином товара и вами, однако, сам маркетплей, является лицом, которое может подать заявление.

4)То есть, странно, что сотрудник разумеется, но тем неменее, вам нужно бы явиться все же и дать показания, так как по факту тут ложный донос, клевета, вы можете после отказного подать иск в суд и заявление в полицию по фактуру клеветы.

5)Но если обратиться к ст.24 УПК, то будет отказной думаю все же.

27.11.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:

В том то и дело маркетплейс даже понятие не имеет о заявлении, подала заявление консультант физ лицо. Когда со мной связался дознаватель сообщил о том, что заведено уголовное дело, что в случае подтверждения факта мошенничества нужно будет возместить ущерб, я говорю: а кому его возмещать сотруднику Валдберис на пункте выдачи? Ей в карман отдать деньги за товар который не имеет к ней отношения? Сотрудники будут искать реального потерпевшего? Если нет, то кому мне возмещать ущерб при примирении сторон? Если применение возникнет, а потерпевшего нет. А если его найдут, и он напишет, что претензий не имеет дело закроют?

27.11.2023, 10:45

Я вам поэтому и говорю, что сказать могут что угодно, нужно идти и знакомиться с материалами дела.

27.11.2023, 10:47

Я могу прийти без адвоката туда, чтобы ознакомится с делом, просмотреть видео, или будет допрос и нужно присутствие адвоката?

27.11.2023, 10:52

Имеете полное право, это все можно без адвоката, подадите заявление и все

27.11.2023, 11:09

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По таким делам полиция отказывает, это дело гражданского судопроизводства.

27.11.2023, 07:26

Но в полиции сказали что возбуждено уголовное дело. Сумма ущерба больше 2500 тыс Рублей.

27.11.2023, 07:28

Я так понимаю если его возбудили то просто так прекратить они его не могут? Или могут?

27.11.2023, 07:29

Прекратят по ст.24 УПК за отсутствием события

27.11.2023, 07:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория Владимировна!

При грамотном подходе Вам ничего не грозит.

Надо просто все пояснить в полиции правильно.

То что дело возбуждено далеко не факт.

Ну а если это так, то Вас должны вызывать в полицию для дачи пояснений.

Что касается ответственности и прекращения, то даже если оно возбуждено и будет устновлена Ваша вина, то дело можно прекратить штрафом (ст. 25.1 УПК РФ).

Но еще раз - этого может и не быть.

27.11.2023, 09:53

Мне изначально пришли из уголовного и предлагали проехать для дачи объяснений, но у меня грудной малыш и мы перенесли дату, приехав в назначенный день сотрудника уголовного розыска на было на месте. Далее со мной связался дознаватель сообщил о том что заведено уголовное дело и тишина, сказал что пригласит и далее все то что я писала выше было, значит дело действительно было заведено?

27.11.2023, 10:04

Ну вообще точно не узнать, нужно обращаться в отдел и узнать данную информацию, если это так, то вам нужно не тянуть время и адвоката нанять, что бы закрыли сразу

27.11.2023, 10:36

Здравствуйте Виктория Владимировна

Неприятная ситуация, верно. Вы вправе подать заявление о лжедоносе по ст.306 УК РФ. На стадии следствия, если вы без адвоката - вам будет дана возможность дать объяснение по делу. Ознакомиться вам не дадут до выяснения всех обстоятельств. Вам нужно все изложить как и что было. Если есть какие-либо подтверждения, переписка, фиксация отмены заказаза и т.д. можете предоставить. По факту инцедента полагаю будет закрыто уг.дело по ст. 24 УПК РФ

___

Для возбуждения уголовного дела сумма ущерба должна превышать 2500 рублей по 1 части 158 статьи УК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.11.2023, 11:09

Я предложила адвокату написать заявление о лжедоносе. Но он почему то озвучил, что тут нет такого факта ложного даноса.

27.11.2023, 11:16

Ну почему же нет, не верная информация.

1)если будет отказ, то есть не будет установлена ваша вина, вы можете подать заявление о лжедоносе, в суд заявление о защите чести и достоинства, а так же заявление в полицию о клевете.

27.11.2023, 12:47

Простое хищение менее 1000 рублей-ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ

Административная ответственность в соответствии ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за мелкое хищение чужого имущества, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты стоимость которого не превышает 1000 рублей, но не более 2500 рублей.

Данные деяния наказываются административным штрафом либо административным арестом на срок до пятнадцати суток или обязательными работами на срок до 120 часов.

28.11.2023, 01:10

Размер хищения для несения ответственности от 2500 до 5000 рублей - ст. 158 УК РФ

Статьей 158 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Хищением признается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

28.11.2023, 01:11

Сумма хищения должна превышать 2500 руб., для привлечения преступника по 159 статье. Если сумма будет меньше, то ответственность наступит по ст 7.27 «мелкое хищение» Кодекса РФ об административных правонарушениях. Первая и вторая части статьи являются преступлениями небольшой и средней степени.

28.11.2023, 01:11

Здравствуйте, Виктория Владимировна.

По всем признакам уголовное дело в отношении Вас не возбуждено.

ПОЯСНЯЮ:

1.) После поступления заявления о преступлении проводится доследственная проверка (ст. 144 УПК РФ). Срок ее проведения - 3 суток, при необходимости проведения комплекса проверочных мероприятий срок может быть продлен до 10 суток, а при проведения экспертных исследований - до 30 суток.

По результатам проведенной проверки должностное лицо (дознаватель, следователь) принимает одно из решений, закрепленных в статье 145 УПК РФ:

-постановление о возбуждении уголовного дела;

-постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2.) Согласно п. 1 ч. 4 ст. 46 УПК РФ, п.1. ч.4 ст.47 УПК РФ подозреваемый (или обвиняемый) вправе знать, в чем он подозревается (или обвиняется), и это право обеспечивается обязанностью дознавателя или следователя вручить подозреваемому (или обвиняемому) копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Если Вы не получили копию постановления о возбуждении уголовного дела, то Вы не являетесь ни подозреваемой, ни обвиняемой. Право на получение копии постановления о возбуждении уголовного дела возникнет с момента получения статуса "подозреваемого" или "обвиняемого".

Таким образом, поскольку Вы не получили постановление о возбуждении уголовного дела, то следовательно Вы не являетесь ни подозреваемой, ни обвиняемой, а уголовное дело в отношении Вас не возбуждено.

________

С уважением, Татьяна Николаевна

28.11.2023, 03:28

Дополню.

"Этикетка бирка скорее всего выпала, по поводу страз скорее всего это просто пакет был с принтом такого рисунка, что и зафиксировала камера"...

Тогда вообще переживать не о чем. Видео исследуют эксперты и установят, что этикетка бирка выпала, по поводу страз установят, что это был пакет с принтом такого рисунка.

Кроме того, у Вас есть доказательство, что кражи или мошенничества с Вашей стороны не было, так как у Вас имеется документ или его копия о том, что сотрудник пункта оформила брак/недокомплект из-за отсутствия как раз этой сеточки с вкраплениями.

Если все-таки и будет установлено хищение, то оно не попадает в разряд уголовных преступлений из-за не высокой стоимости отсутствующей сеточки, если она по стоимости менее 2 500 рублей.

Уголовная ответственность по статье 158 УК РФ (кража) или 159 УК РФ (мошенничество) наступает только в том случае, если на момент совершения хищения стоимость похищенного составляла от двух тысяч пятисот рублей и более. Если сумма меньше, то лицо может быть привлечено к административной ответственности.

______

Удачи, Виктория!

28.11.2023, 04:18
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034