Как восстановить утерянное свидетельство о рождении для получения временного проживания в России - опыт и рекомендации.

Моей сестре 83 года. Жила в Украине, но в связи с преклонным возрастом переехала к нам в Россию. Для получения хотя бы разрешения на временное проживание нужно Свидетельство о рождении. Свидетельство утеряно лет 40 назад. Родилась в Смоленской области в 1929 г. До выхода замуж и переезда на Украину в 1953 г жила с ролителями в Свердловске. На запрос Главного управления ЗАГС по Смоленской области получен ответ, что вследствие военных действий в годы ВОВ архив не сохранился и восстанавливать Свидетельство нужно в судебном порядке. На вопрос в суде, какие документы им требуются, отвечать не стали, мотивируя, что они не юридическая консультация (?). Что предпринять?
Лучший ответ

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Алла!

Обратитесь в Тюмени к адвокату и с его помощью составьте заявление в суд.

Нужна справка формы 9, свидетельство о заключении брака, иные документы (где указана дата рождения и место рождения), например, трудовая книжка или комсомольский билет, возможно, свидетельские показания и конечно, отказ ЗАГСа в связи с тем, что архивные данные не сохранились.

Уважаемая Алла, г.Тюмень !

Получив письменный Отказ ГУ ЗАГС по Смоленской области, вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд с Заявлением "Об установлении факта регистрации рождения сестры", на основании п.3 ч.2 ст.264 ГПК РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2012г

19:00 моск.

Пока восстанавливваете свидетельство о рождении, подайте заявление (или обратитесь в УФМС по области, чтобы разрешили) на РВП В ПРЕДЕЛАХ КВОТЫ - год только начнется. квоты все на месте!