Москва, 27.11.2023, 16:52

Возможно ли использовать долю в квартире для погашения алиментов - правила и условия

Вопрос №20933889 из г. Москва
опубликован 27.11.2023, 16:52
Может ли мама бывшего мужа в счет погашения долга по алиментам своего сына и будущих алиментов отдать долю в кв.И что для этого нужно
Лучший ответ
Рекомендуется

Может но только после того как подарит или продаст эту долю своему сыну, а он уже в свою очередь отдаст ее вам в счет алиментов о чем вам нужно будет заключить соглашение у нотариуса

27.11.2023, 17:34
Оценка автора вопроса:

Если Вы согласны, и если есть долг, и выхода, работы у него нет.

Можно по Вашему нотариальному соглашению с супругом, матерью.

27.11.2023, 16:54

Как его правильно оформить?

27.11.2023, 17:05

Доля в собственности матери, пусть передает свему сыну - отцу ребенка. Тот в свою очередь передает в собственность ребенка. Соглашение у нотариуса заключаете Вы - мать ребенка. Образцы есть у нотариуса.

Такой вариант законный и широко применяется на практике.

27.11.2023, 17:22

А если он имеет 3 группу инвалидности по психическому забоьеванию?

27.11.2023, 17:31

Инвалидность - инвалидностью..., но он же дееспособный, не лишен судом.

Значит может совершать сделки.

27.11.2023, 17:36

Для этого нужно заключить соглашение об уплате алиментов.

Если плательщик алиментов и лицо имеющее право на получение алиментов, договорятся, то они имеют право заключить соглашение об уплате алиментов.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

27.11.2023, 16:55

Есть решение суда по взысканию в тдс с бывшегомужа. Егомама хочет отдать долю свою для погашения долга по алиментам. Так можно или нет?

27.11.2023, 17:04

Чтобы алименты пошли в зачет, пусть подарит мама долю своему сыну (вашему бывшему), а он уже отдаст уже свою долю в счет алиментов.

27.11.2023, 17:10

А если бывший имеет 3 группу инвалидности по психическому заболеванию?

27.11.2023, 17:31

Не может, т.к. обязанность по уплате алиментов лежит на сыне, а не на ней. Распорядиться долей так, как вы указываете в вопросе, можно будет после того, как мать продаст или подарит долю сыну.

27.11.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Один из родителей имеет право передать в счет уплаты алиментов несовершеннолетнему ребенку свою долю в квартире. Если имущество получено в собственность до момента заключения брака, сделка осуществляется на основании соглашения сторон. Если квартира приобретена супругами в браке, раздел имущества между ними не имеет никакого отношения к алиментам.

27.11.2023, 17:14
Оценка автора вопроса:

Нет, не может. Для этого надо сначала передать долю сыну, а потом уже он выпишет Вам гарантийное письмо, что после, например, 6-ти лет неуплаты алиментов, передаст Вам в собственность. Вы забираете исполлист и через 6 лет возвращаетесь к этому вопросу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.11.2023, 18:40