Взносы на обслуживание - обязаны ли владельцы нежилых помещений в ТЦ платить за содержание общих зон, находящихся в одной собственности?
Здравствуйте, В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК РФ).
Возникает вопрос как он стал собственником общего имущества. При этом если он каким-то образом стал единоличным собственником этого имущества то содержать должен сам.
Может ли указанный собственник который перевёл места общего пользования в свою собственность препятствовать мне в доступек моему помещению?
Александр Викторович, воспрепятствование доступу к Вашему помещению противозаконно.
Если собственник будет чинить препятствия к доступу в Ваше помещение, то Вы вправе на основании ст. 304 ГК РФ требовать устранения всякого нарушения Ваших прав, как собственника помещения, в том числе в судебном порядке.
Согласно ст. 304 ГК РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Управляющая компания выставляет счета на содержание здания а все места общего пользования как я указал находятся в собственности. Могу ли я не оплачивать счета или обращаться в суд и с какой формулировкой иска?
Места общего пользования должны содержаться совместно, в т.ч. собственниками помещений в ТЦ, исходя из занимаемой площади.