LSN Messenger
Первоуральск, 28.11.2023, 02:11

Ответственность за долг за съёмную квартиру при разводе - как заставить мужа заплатить?

Вопрос №20935028 из г. Екатеринбург
опубликован 28.11.2023, 02:11
Долг за съёмную квартиру. Муж ушел из семьи. Поданы документы на развод. Можно ли заставить его заплатить долг за съёмную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для распределения долга между супругами (статья 39 Семейного кодекса) долговое обязательство должно являться общим. То есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо быть обязательством одного из супругов, по которому все полученные деньги были потрачены на нужды семьи.

На основании этого, так как это нажитый долг обоими супругами можно подать исковое заявление на бывшего супруга на оплату долга в суд. Иск на основании статья 39 Семейного кодекса.

А так же есть статья 35 Семейного кодекса Российской Федерации, которая гласит что супруги несут солидарную ответственность за уплату за жилищно-коммунальные услуги, если жилищные отношения между ними не определены заключением брачного договора.

Таким образом, супруга может требовать взыскания задолженности по ЖКХ с бывшего супруга в размере половины, в период брака, поскольку она оплачивала жилищно-коммунальные услуги полностью.

28.11.2023, 02:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. Но квартира съёмная. Жена не может платить. Муж ушел из семьи. Хозяйка квартиры выселяет и подаёт в суд за неуплату. Есть несовершеннолетний ребенок.

28.11.2023, 03:40

Подавайте на него иск в суд на взыскание распределения долга между супругами (статья 39 Семейного кодекса) за долговое обязательство за прошлый период когда вы били еще женаты. Мало того: Теперь закон помимо алиментов разрешает женщине потребовать от бывшего супруга оплаты съемного жилья и части коммунальных платежей. Отговорка «На нужды ребенка есть алименты» теперь не пройдет.

Подавайте исковое заявление у вас есть общие дети которые остались с вами и живут на этой съемной квартире. Только разграничьте требование в исковом заявлении: на до развода долг и после развода на оплату аренды и коммунальных услуг после развода!

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ оба родителя в равной степени несут ответственность за содержание ребенка. Таким образом, с родителя, который не живет совместно с ребенком, в судебном порядке могут взыскать не более половины суммы за съем жилья, платежа по ипотеке или стоимости квартиры, которую приобретают для ребенка.

Согласно новым правилам, кроме обязательной уплаты алиментов, закон теперь защищает и жилищные права детей. Иными словами, в случае отсутствия у ребёнка после развода родителей собственно жилья (места для проживания), с отца можно стребовать денежную компенсацию за аренду съёмного жилья, где будет жить ребёнок с матерью.

Подавайте иск, подайте на полную суму аренды укажите что у вас нет средств оплачивать приложите справку о ваших доходах, на усмотрения суда, суд решит будет ваш супруг платить половину стоимости аренды квартиры или полностью. Если ребенок маленький у вас до 3-х лет вы имеете право еще на алименты бывшей супруге подать.

28.11.2023, 04:02

Ещё проблема в том, что хозяйка квартиры просит съезжать, раз есть долг. Пыталась с ней договориться, вроде бы договорилась, ичто оплата будет, но сегодня она решила, что нас с ребенком выселит.

28.11.2023, 04:09

С хозяйкой квартиры вопрос намного сложнее. Если нет оплаты она имеет права вас выселить. Арендодатель вправе расторгнуть контракт, если его условия не соблюдаются. При этом, квартирантов с детьми необходимо предупредить об этом за три месяца.

28.11.2023, 04:32

Здравствуйте. Долг является совместно нажитым, можете разделить при разводе.

28.11.2023, 04:15

А если договор аренды оформлен на моё имя? как быть в этом случае?

28.11.2023, 04:26

Все ровно подавайте иск, и делайте как я вам выше написала, на кого оформлен договор аренды на бывшего мужа или ваше имя, это в данном случае значения не имеет.

28.11.2023, 04:28