LSN Messenger
Иркутск, 28.11.2023, 07:14

Могу ли я выделить половину дома своей сестре, дом мы купили за материнский капитал

Вопрос №20935237 из г. Иркутск
опубликован 28.11.2023, 07:14
Могу ли я выделить половину дома своей сестре, дом мы купили за материнский капитал
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Сестра не является членом семьи, на которую распространяется программа маткапитала. Даже если вы потом подарите свою долю сестре - это явно меньше 1/2 дома.

28.11.2023, 07:17
Оценка автора вопроса:

Супруг отказался от своей доли у меня 3 детей какая там вообще моя часть? Могу ли я подарить сестре чтоб половина дома была её

28.11.2023, 07:41

Елена, вам уже ответили не раз - не будет ваша сестра иметь половину дома. Какая у вас доля - смотрите в документе-обязательстве, которое вы подали в СФР.

28.11.2023, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доли нужно выделить детям и супругу, а свою долю потом можете подарить сестре

28.11.2023, 07:17

С какого перепугу вы хотите выделить половину дома своей сестре Вы можете ей подарить только свою долю ст 572 ГК РФ И все

28.11.2023, 07:20

Вы можете свою долю подарить или продать ей,но выделить не можете. Сначала себе и членам своей семьи, а потом сделка с ней (при вашем желании)

28.11.2023, 08:02