LSN Messenger
Ростов, 28.11.2023, 12:07

Привлечение работника к административной и дисциплинарной ответственности за нарушение закона - основания для отказа работодателю и обработка персональных данных

Вопрос №20935902 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.11.2023, 12:07
Административная комиссия города привлекла гражданина за нарушение областного закона к административной ответственности (за парковку на газоне). Парковка была осуществлена на служебном автомобиле. Работодатель просит предоставить сведения административного дела для привлечения работника еще и к дисциплинарной ответственности. На каком основании работодателю можно отказать? Подойдет ли ст. 7 ФЗ "О персональных данных"? Ведь, по идее, работодатель и так владеет персональными данными своего работника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель - это третье лицо, которое не является стороной по делу об административном правонарушении. Ст.25.1 КоАП РФ

28.11.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если нарушение произошло на автомобиле, который принадлежит работодателю, сведения обязаны предоставить., т.к. работодатель заинтересованное лицо и владелец источника повышенной опасности... Даже если не предоставят, всю эту информацию можно найти на сайте суда.

28.11.2023, 12:11

Извините, какого суда?!

28.11.2023, 12:12

Вы водитель, какое еще предоставление административного дела.

28.11.2023, 12:11

Я не водитель. Работодатель просит информацию о материалах административного дела

28.11.2023, 12:13

Оформляйте доверенность и идите в суд на ознакомление с делом.

28.11.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Не в этом вопрос. Вопрос был в том, как административному органу отказать работодателю. Ваши коллеги уже ответили на него, пояснив, что работодатель не является стороной по делу. Спасибо за ответ.

28.11.2023, 12:18

Если к ответственности привлечён гражданин, то отказать организации можно как лицу не участвующему в деле. Ссылка на ФЗ «О персональных данных» в таком случае не требуется.

28.11.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

На основании того, что работодатель не является стороной по делу об административном правонарушении.

28.11.2023, 12:20

Вам нужно ознакомиться с делом

28.11.2023, 12:25

Я с ним знакома "от и до"

28.11.2023, 12:27