Тюмень, 28.11.2023, 15:54

Последствия ДТП - таксист требует компенсацию за потерю трудоспособности – калькуляция возможных потерь

Вопрос №20936634 из г. Тюмень
опубликован 28.11.2023, 15:54
Попала в ДТП. Второй водитель таксист. У него телесные средней тяжести. Хочет подать на меня в суд за потерю трудоспособности. Мотивирует что из за травмы руки больше не может работать в такси. Насчитал больше 1,5. Р из расчета заработка в 108 т. И плюс моральный наверно. Сколько он может с меня взыскать через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть хоть Луну требует с неба ему достать. Возмещение утраченного заработка оплачивает СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ОСАГО, а не Вы. Если страховая выплатит ему 500 000 руб. за вред здоровью, тогда обязанность дальнейших выплат, в том числе и утраченного заработка - ложится на виновника. Пока лимит страховой компанией (500 000 руб.) не выплачен - к Вам он обращаться с такими требованиями не имеет права. Компенсация морального вреда - это другое дело. Тут он может требовать хоть 10 000 000 руб. Суд определит разумную сумму компенсации. За вред здоровью средней тяжести - не больше 100 000 руб.

28.11.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:

А за ущерб по машине сколько он может требовать? Если ремонт в два раза больше стоимости авто. Ему выплатили 400 он хотел разницу с посчитанным ремонтом?

28.11.2023, 16:47

Пишите в личный чат, могу проконсультировать.

28.11.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Хотеть он может много. Всё решит суд.

С, уважением

28.11.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:

Сперва таксисту необходимо пройти комплексную экспертизу, которая установит невозможность работать в такси, а уже потом будет решаться вопрос о компенсации, размер которой определит суд с учётом вашего имущественного положения. Не забывайте, что вред здоровью средней тяжести полностью либо в части покрывается за счёт ОСАГО.

28.11.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

Он похоже не обращался по травме. Обратился по машине. У него старый фольцваген поло, который он купил перед аварией за 380 тр, страховая насчитала ему ремонт более миллиона, выплатила 400, и он просит с меня разницу. 600 т и плюс травма. Всего 2 млн

28.11.2023, 16:11

Если не заявил о вреде здоровью, значит суд в этой части откажет, так как у вас страховка. Разницу за имущественный вред с вас взыщут. Что касается «невозможности работать в такси», то здесь должна быть экспертиза.

28.11.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:

Евгения, добрый вечер. Как правило, потерпевшие заявляют высокие суммы к взысканию. Все зависит от того, как Вы будете защищаться. Если не будете опровергать, возражать (со ссылками на закон и т.д.), то могут взыскать с Вас внушительную сумму. Поэтому, я Вам советую, подыскать юриста и с ним работать.

28.11.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034