Москва, 28.11.2023, 17:02

Как бесплатно изменить ВРИ в Московской области на ЛПХ или ИЖС?

Вопрос №20936824 из г. Москва
опубликован 28.11.2023, 17:02
Есть ли бесплатный способ изменить ВРИ в МО? Ситуация следующая: земельный участок находится в границах населенного пункта, и по ПЗЗ в зоне Ж 2-С. при этом категория ЗУ была "для сельскохозяйственного назначения", а ври "для дачного строительства". категория я без проблем сменил на "земли населенных пунктов", а с ВРИ проблема. Администрация предлагает бесплатно изменить на соответствующий дачному строительству "ведение садоводства", это ВРИ по ПЗЗ допустимо. А чтобы поменять на ИЖС или ЛПХ, надо платить пошлину в Росреестр и похоже что не маленькую. Сменить хочу чтобы не было проблем с социальной газификацией, да и вообще все земли вокруг ЛПХ или ИЖС. Действительно ли единственный способ получить в московской области ЛПХ или ИЖС это платить конскую пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Коротко: Взимается плата в случае изменения ВРИ на вид, предусматривающий различные виды жилой застройки. Изменение ВРИ происходит только после оплаты. Чтобы узнать о сумме платы за процедуру изменения ВРИ до подачи документов в Росреестр и внесения соответствующих изменений в ЕГРН, нужно воспользоваться электронной услугой, которая с прошлого года появилась на региональном портале государственных и муниципальных услуг. (Письмо Росреестра от 23.11.2020 N 13-00415/20 "По вопросу внесения в ЕГРН сведений об измененном виде разрешенного использования земельного участка, в том числе, посредством межведомственного взаимодействия)"

29.11.2023, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Собственнику надо изменить ВРИ на назначение «Для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)», «Ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ)» или «Ведение садоводства».

Перечень всех возможных видов разрешенного использования приведен в классификаторе ВРИ, утвержденном приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540.

Виды разрешенного использования бывают основными, вспомогательными и условно разрешенными. Вспомогательный вид можно выбрать только дополнительно к основному или условно разрешенному. Установить его вместо основного нельзя.

Основной и вспомогательный виды использования участка можно установить или изменить самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований (если это не противоречит правилам землепользования и застройки). Для этого надо обратиться в Управление Росреестра и внести в ЕГРН сведения об установлении или изменении ВРИ.

Установить условно разрешенный вид использования возможно в рамках государственной услуги, которую предоставляет комитет по архитектуре и градостроительству Московской области. Распоряжение Главархитектуры Московской области о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка принимается с учетом правил землепользования и застройки (ПЗЗ), а также результатов общественных обсуждений или публичных слушаний.

Если нужно изменить вид использования на не предусмотренный градостроительным регламентом, придется обратиться в специальную комиссию для внесения изменений в ПЗЗ.

Если в ПЗЗ нет необходимого вида разрешенного использования, то нужно обратиться в орган местного самоуправления и в ПЗЗ могут быть внесены изменения. В целях внесения изменений в ПЗЗ, в том числе, однократного изменения видов разрешенного использования земельных участков, проведение общественных обсуждений или публичных слушаний, опубликование сообщения о принятии решения о подготовке проекта о внесении изменений в правила землепользования и застройки и подготовка заключения комиссии не требуются

28.11.2023, 17:49

Нет ответа на мой вопрос

28.11.2023, 20:44

Право на получение земельного участка в безвозмездное пользование имеют как физические, так и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели.

Земля выдается следующим категориям граждан и организациям:

1. Специалисты

Граждане, которые имеют определенное образование и трудятся на основном месте работы по соответствующей специальности. Земельный участок предоставляется специалистам только для ИЖС и ЛПХ.

Специалист получает землю в безвозмездное пользование на срок до шести лет.

2. Работники

Единого списка категорий работников, которым положены служебные наделы земли, нет. Как правило, земля предоставляется работникам транспорта, лесного хозяйства, лесной промышленности, предприятий охотничьего хозяйства и природных заповедников и национальных парков. Служебные земельные наделы предоставляются работникам в безвозмездное пользование. Срок безвозмездного пользования служебным наделом равен сроку трудового договора с работником.

3. Бюджетные организации

К этой категории относятся:

казенные предприятия;

центры исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий;

органы государственной власти и органы местного самоуправления;

государственные и муниципальные учреждения (бюджетные, казенные, автономные).

Бюджетные организации могут получить землю в безвозмездное пользование только на один год.

4. Некоммерческие организации (НКО)

Получить землю в безвозмездное пользование могут три группы НКО:

НКО, созданные гражданами для ведения огородничества или садоводства, земля предоставляется сроком до 5 лет;

НКО, созданные гражданами, в целях жилищного строительства, срок устанавливается отдельными федеральными законами;

НКО, созданные субъектами РФ, в целях жилищного строительства.

28.11.2023, 18:11

Вы на какой вопрос отвечаете? Явно не на мой

28.11.2023, 20:43

Похоже ошибся адресатом

28.11.2023, 21:12

Согласно постановлению Правительства Московской области, владельцы садовых и дачных участков могут изменить вид разрешенного использования земельных участков бесплатно.

Для этого нужно только собрать документы:

подтверждающие наличие дома на участке (жилого, садового или дачного);

право собственности на дом должно быть оформлено до 25 октября 2001 года;

наследники дома должны предъявить документ, который подтверждает наследование.

Правообладатель земельного участка может самостоятельно выбрать вид разрешенного использования из числа видов, предусмотренных градостроительным регламентом без дополнительных разрешений и согласований. Для этого собственнику необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Росреестр. Подать такое заявление можно в любом МФЦ Московской области. А это основание. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 декабря 2013 года N 1190/57.

-------------------

Государственная пошлина — это федеральный сбор за государственные услуги, уплачиваемый в размерах, предусмотренных гл. 25.3 НК РФ. К данному вопросу, не имеет никакого отношения.

28.11.2023, 19:28

Этот ответ не актуален, собственность новая, дома еще нет

28.11.2023, 20:43

Вопрос корректно научитесь задавать, и понимать ответы на него, а потом оценивать ответы будете.

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь. (ст. 779 ГК РФ). стоит услуга не 99 рублей, как за один ответ на ВИП вопрос.

28.11.2023, 20:49

На самом деле разница просто зависит от кадастровой стоимости соответствующего земельного участка. Если после изменения ВРИ кадастровая стоимость увеличится, то Вам предложат заплатить деньги. Поэтому тут все зависит от кадастровой стоимости.

Плата за изменение вида разрешенного использования в Московской области определена Постановлением Правительства Московской области от 31 декабря 2013 года N 1190/57, где указано:

3. Размер платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка определяется Министерством имущественных отношений Московской области с учетом разницы между кадастровой стоимостью земельного участка с установленным на день подачи заявления собственника земельного участка видом разрешенного использования и кадастровой стоимостью земельного участка с измененным видом разрешенного использования по формуле:

Рп = С х ( (КС 2 - КС 1) + У),

где

Рп - размер платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка;

С - ставка для расчета платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка;

У - разница между кадастровыми стоимостями земельного участка, во всех случаях изменения вида разрешенного использования начиная с 1 января 2014 года, исчисляется по каждому случаю изменения вида разрешенного использования земельного участка отдельно.

КС 1 - кадастровая стоимость земельного участка на дату обращения об изменении вида разрешенного использования земельного участка;

КС 2 - кадастровая стоимость земельного участка с измененным в установленном порядке видом разрешенного использования земельного участка;

28.11.2023, 21:14

Это как раз и будет конская пошлина...

28.11.2023, 23:13

Здравствуйте Сергей еще раз!

Кто вам сказал, по "конскую" пошлину?

Да, действительно, за регистрацию юридически значимого действия, которым. В вашем случае" является перерегистрация на ЛПХ п.п. 24 п.1 ст.333.33 Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий НК РФ установлено, что

за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества уплачивается государственная пошлина
в размере 350 рублей за каждое указанное юридически значимое действие.

29.11.2023, 05:59

В дополнении вопроса

Если речь идет о смене вида разрешенного использования с земель сельхозназначения на ИЖС или ЛПХ, то требование оплаты этого переоформления оформления установлено не Росреестром, как вы указали, а Постановлением Правительства Московской области от 31 декабря 2013 года N 1190/57 Об утверждении Порядка определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица, и Перечня видов объектов капитального строительства, имеющих важное социально-экономическое значение для развития Московской области .

В нем установлено, что

3. Размер платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка определяется Министерством имущественных отношений Московской области с учетом разницы между кадастровой стоимостью земельного участка с установленным на день подачи заявления собственника земельного участка видом разрешенного использования и кадастровой стоимостью земельного участка с измененным видом разрешенного использования по формуле:

= С х ( (КС 2 - КС 1) + У),

где

- размер платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка;

С - ставка для расчета платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка;

У - разница между кадастровыми стоимостями земельного участка, во всех случаях изменения вида разрешенного использования начиная с 1 января 2014 года, исчисляется по каждому случаю изменения вида разрешенного использования земельного участка отдельно.

КС 1 - кадастровая стоимость земельного участка на дату обращения об изменении вида разрешенного использования земельного участка;

КС 2 - кадастровая стоимость земельного участка с измененным в установленном порядке видом разрешенного использования земельного участка;

Ставки для расчета платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица определены в таблице 2, для ЛПХ, в частности она составляет 10%

docs.cntd.ru

29.11.2023, 06:11
Оценка автора вопроса: