Проживание в комнате бывшего общежития - правовые аспекты и проблемы коммерческого найма

Вопрос №20937101 из г. Омск
опубликован 28.11.2023, 18:54
Проживаю в комнате бывшего общежития (в подвале), на основании договора коммерческого найма жилого помещения. Являюсь инвалидом 3 группы пожизненно. Мне 78 лет. В договоре указано, что площадь комнаты 59,7 квм, по факту комната не более 30 кв.м. Плачу коммунальные платежи как за 59,7 кВ.м. Также мне было неизвестно, что от ранее поживавших за коммунальные платежи имеется задолженность. Теперь у меня с пенсии высчитывают данную задолженность. Как быть? К кому обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам вероятно вынесли судебный приказ. Чтобы узнать за что именно удерживают из пенсии, обратитесь в Службу ФССП.

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

28.11.2023, 20:07

Сегодня узнавала у них, сказали, что пенсию удерживает банк по решению суда. Данные действия были совершены по взысканию пенсии без участия ФССП.

А как доказать, что предоставленная по договору площадь не 59,7 кв.м, а 30? Что я впринцепи переплачиваю по коммунальным платежам?

28.11.2023, 20:24

Вам для начала надо отменить судебный приказ, возвратить удержанные деньги и одновременно решить вопрос начислениями по ЖКУ.

28.11.2023, 20:47

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

28.11.2023, 20:01

В отношении Вас вынесен судебный приказ? Вы когда и как узнали о взыскании?

28.11.2023, 20:25

Вынесен судебный приказ. Мне стала приходить пенсия меньше, чем было раньше. Я обратилась в банк и мне сказали, что часть пенсии удерживается. Дети узнали, что деньги уходят на погашение задолженности по коммунальным платежам, хотя я исправно плачу за коммунальные платежи. Оказалось задолженность от предыдущего жильца. Я пошла в ФССП нашего района и мне сказали, что был суд без моего участия и мечел-энерго взыскал с меня задолженность без участия ФССП. ФССП посоветовали детям написать заявление в прокуратуру о том, что по договору я проживаю в квартире, в которой меньше квадратов чем в договоре и что плачу задолженность, которая не относится ко мне.

29.11.2023, 00:07

Вам надо отменять судебный приказ. Иначе с Вас будут взыскивать деньги пока все не взыщут.

Поскольку Вы на пенсии судебный приказ может находиться либо в самом банке, либо в отделе выплаты пенсий СФР. Вам надо узнать когда, где и на какую сумму он был вынесен.

В этом вопросе Прокуратура Вам не поможет - надо все делать самой.

29.11.2023, 00:40