Сроки подачи на военнослужащего в СОЧ и ответственность командиров

Вопрос №20937205 из г. Белгород
опубликован 28.11.2023, 19:30
В какие сроки командиры войсковой части обязаны подать на военнослужащего в СОЧ Добрый день. В какие сроки командиры войсковой части обязаны подать на военнослужащего в СОЧ. Если тот оставил военную часть самовольно. И что грозит командиру за не выполнение данного действия в срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступление и "обязанность подать" сообщение о преступлении разные вещи. Дознание и следствие будет идти в рамках конкретного события преступления-оставление части. То есть для военнослужащего это не имеет никакого значения.

28.11.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте сразу же обязанности при обнаружении

28.11.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:

Если они не сделали этого, то нарушают порядок подачи. У меня друг отсутствовал несколько месяцев в в/ч, его недавно подали в соч. Он считается в соч с момента подачи? Или они могут сказать его небыло до этого несколько месяцев, мы решили его только сейчас подать. Думали он сам приедет обратно.

28.11.2023, 19:39

Он считается, с момента подачи.

Но могут сказать что захотят.

Но у них самих будут проблемы.

28.11.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:

военнослужащий второй месяц как не прибыл с отпуска

26.05.2024, 07:45

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

28.11.2023, 19:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Командир подразделения, установив факт отсутствия военнослужащего на вечерней поверке или на построении личного состава утром, доносит рапортом о случившемся командиру части и предпринимает действия по установлению обстоятельств оставления части, в том числе и времени, когла это произошло. Истечение 48 часов с момента предполагаемого покидания части военнослужащим является формальным основанием полагать, что он самовольно покинул часть и возбудить уголовное дело по статье 337 УК РФ.

05.01.2024, 17:27

он с отпуска не прибыл

26.05.2024, 07:43