Москва, 29.11.2023, 12:55

Как оформить земельный участок на детей, используя материнский капитал и не продавая квартиру?

Вопрос №20938907 из г. Москва
опубликован 29.11.2023, 12:55
Могу ли я купить земельный участок и оформить его на детей, высвободив таким образом квартиру, в которой дети имеют доли, купленные на материнский капитал? При этом, возможно ли не продавать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария.

1)Ну смотрите, ситуация очень сложная...

2)По факту этот вариант возможен, но если дадут добро органы опеки, но вы думаю и сами понимаете, что шансов на это у вас почти нет.

3)При продажи квартиры, где имеются доли детей после использования мат капитала, вы должны улучшать условия, но никак не ухудшать, а в вашем случае именно ухудшение будет, так как пока там нет постройки, где они могли бы проживать.

4)Но в любом случае все зависит строго от органов опеки.

ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ

29.11.2023, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не получится.

29.11.2023, 12:54

Скажу так: можете, но только при условии, что разрешит орган опеки. Но если спросите мое личное мнение - вряд ли они разрешат совершить такую сделку с имуществом детей.

Согласно пункта 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

29.11.2023, 12:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Не сможете, так как нарушаются имущественные права детей.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

На участке они жить не могут.

Органы опеки не дадут разрешения.

29.11.2023, 13:02

МАРИЯ, так как вы это себе представили, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Никогда опека не разрешит выселить детей на голый земельный участок. (пишу вам доступным языком, что бы было понятно о чём идёт речь).

------------------------

Ссылка на источник
. На продажу квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

А они его не дадут.

29.11.2023, 13:04

Внесу уточнение... у меня еще возможность выделить доли детям в другой недвижимости + у них будет участок, по-моему владения детей только расширяются...

29.11.2023, 13:06

И возможно ли не продавать сразу квартиру, наделяя детей новым имуществом?

29.11.2023, 13:07

у меня еще возможность выделить доли детям в другой недвижимости

Это другое дело, но доли должны быть не менее тех, которые в продаваемой квартире. И далее опека вам ответит. Всего хорошего.

29.11.2023, 13:08

Здравствуйте!

Это возможно но только с разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

При условии что при таком высвобождении условия детей не будут ухудшаться

29.11.2023, 13:18

Здравствуйте, Мария! Вряд ли, т.к. орган опеки и попечительства не позволит скорее всего Вам избавить детей от жилья (ст.37 ГК РФ) в счет долей в земельном участке без предоставления или обязательства выделения долей в жилом помещении. Более того, если не будете продавать квартиру, то в силу пункта 3 статьи 37 ГК РФ действует прямой запрет на сделки несовершеннолетних в пользу их близких родственников, кроме безвозмездных в пользу детей.

29.11.2023, 13:41

На всякий случай приведу ссылку на пункт 3 статьи 37 ГК РФ:

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Не забывайте читать подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на вопросы.

29.11.2023, 13:42

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данном конкретном вашем случае, в целом при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленнык законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом определяется Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Таким образом с юридической точки зрения, в рассматриваемом случае, здесь нет ухудшения жилищных условий, органы опеки и попечительства вполне выдадут Вам разрешение.

Соответственно Вы вполне можете, при разрешении опеки купить земельный участок и оформить его на детей, высвободив таким образом квартиру, в которой дети имеют доли, купленные на материнский капитал.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Мария!

29.11.2023, 18:30

Вам необходимо в соответствии со ст.37 СК РФ получить разрешение от органа опеки.

Статья 37 СК РФ "Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства."

Но шансов получить такое разрешение мало, так как жить на земельном участке нельзя, так как это не квартира.

29.11.2023, 20:49