Как увеличить количество пенсионных баллов за детей - вопросы по начислению взаимосвязанных событий.
Пенсионные баллы начисляются не только когда гражданин работает.
За нестраховые периоды, к которым относится уход за детьми можно получить баллы которые будут учтены при назначении страховой пенсии:-за первого ребенка — 1,8 баллов, - за вторым ребенком — 3,6 баллов - Согласно п.12 ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона
___
Более чем за 1 и 2 ребенка и в соответствии с размером заработной платы, которую вы получали с 2000-2001 год, уже не расчитают.
В соответствии с 1 п.3 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" в страховой стаж засчитываются: 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
____
Увеличить баллы за прежнее время не получится. Так как вам еще до выхода на пенсию 7 лет, то можете за этот период увеличить баллы
____
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте уважаемая Ирина!
В данном случае в целом величина ИПК зависит от коэффициентов, определяемых за периоды ухода за ребенком до полутора лет, если эти периоды по вашему выбору не учитываются при расчете трудовой пенсии по старости.
И размер данных коэффициентов за полный календарный год составляет: 1,8 - при уходе за первым ребенком; 3,6 - при уходе за вторым ребенком; 5,4 - при уходе за третьим или четвертым ребенком (ч. 10, 12 ст. 15 Закона N 400-ФЗ).
Вместе с тем с учётом того, что Вы сына родилили до 2002 года то соответственно балы за второго ребёнка должны были уже посчитать.
Увеличение ИПК возможно при соблюдении одного из следующих вариантов:
- продолжение трудовой деятельности, которое влечет за собой отчисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
- осуществление предпринимательской деятельности, которое влечет за собой уплату фиксированного размера страховых взносов;
- осуществление ухода трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет (1,8 ИПК за полный календарный год засчитываемого в страховой стаж периода);
- добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, в соответствии с Законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ.
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте.
Ваши вопросы касаются начисления пенсионных балов за детей, более точно за первых двух ребенка. Вот информация, которая может помочь вам разобраться в этом вопросе:
За первым ребенком начисляются 1,8 пенсионных балла за год ухода.
Если вы были в декрете во время рождения ребенка, но официально не работала, то, возможно, вам не будут начислены пенсионные баллы за первый ребенок. В этом случае, рекомендуется обратиться в СФР или консультироваться с юристом сайта в личные сообщения для получения конкретных рекомендаций.
Во втором случае, вы официально работала и были в декрете с 1997 года по 2001 год. Вам могут быть начислены пенсионные баллы за период ухода за вторым ребенком. Количество баллов зависит от количества полных годов ухода за ребенком. За третьим и четвертым ребенком начисляются 5,4 пенсионных балла за каждый полный год ухода
Если вы вернулись на работу раньше, чем сын окончил 3 года (в 2000 году), то вам могут быть начислены пенсионные баллы за период с 2000 по 2001 годы. Однако, стоит учесть, что пенсионные баллы могут быть начислены только за полные годы ухода за ребенком.
Что касается вашего вопроса о пересчете средней зарплаты за 2000-2001 годы, это непосредственно связано с начислением пенсионных баллов. Пенсионные баллы не начисляются на основе средней зарплаты, а на основе продолжительности ухода за ребенком. Если вы хотите изменить среднюю зарплату, вам нужно будет доказать, что ваша зарплата была ниже средней по стране в 2000-2001 годах.
(ч. 10, 12 ст. 15 Закона N 400-ФЗ).
Данная пословица описывает общую идею о том, что иметь одного ребенка, особенно сына, может быть гораздо труднее, чем иметь несколько детей. В русской культуре сын часто рассматривается как продолжение рода и наследника, поэтому иметь несбколько сыновей считалось особенно желательным.