Набережные Челны, 29.11.2023, 13:43

При принятии искового заявления должны ли что-нибудь дать? Может какой то документ, который подтверждает получение судом иска?

Вопрос №20939069 из г. Казань
опубликован 29.11.2023, 13:43
При принятии искового заявления должны ли что-нибудь дать? Может какой то документ, который подтверждает получение судом иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще при подаче на вашем экземпляре поставят штамп и внесут номер. Если этого не сделать, то по при потере в приемной суда вашего заявления, у вас просто не будет подтверждения о сдаче и привлечь к ответственности будет некого

29.11.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Именно подтверждение получения нет. По результатам Вам направят либо определение о принятии и назначении заседания, либо определение об оставлении без движения.

29.11.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:

То есть если исковое заявление потеряется, то никак невозможно доказать что я отправлял его? Или они не теряются)

29.11.2023, 13:48

Ну так вы же его заказной почтой отправляли? Если нет, то никак не докажите.

29.11.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

Если в суд пришли лично сдавать документы, берите свой экземпляр иска, там поставят отметку (штамп суда), что канцелярия его приняла, но это не значит, что его точно приняли к рассмотрению. Может у вас есть ошибки, которые необходимо исправить.

29.11.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Если иск сдан нарочно, то на 2 экз ставится оттиск N вх.документа и подпись работника суда о приеме

___

Если направляли иск почтой, то сохраняется опись вложения и квитанция об оплате почтового отправления

___

Если иск направляли через Гасправосудие-то вам с суда на ваш электронный адрес направят уведомление о принятии иска.

29.11.2023, 13:52

Принес сам, но ничего не написали. Тогда остается ждать

29.11.2023, 13:53

Если вы сами 2 экз иска не представили, чтобы вам работник суда поставил подпись, что иск принят, то ждите

29.11.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:

Если у Вас был свой экземпляр, то на нем можно было поставить отметку о принятии искового заявления судом. Удачи

29.11.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

При чем тут отметка о принятии если он отправлял почтой.

29.11.2023, 13:50

Нет, сам принес лично

29.11.2023, 13:50

Если сами принесли, то у Вас на втором экземпляре есть отметка о принятии в канцелярию суда

29.11.2023, 13:52

Ну тогда вам должны были поставить отметку.

29.11.2023, 13:52

За 5 минут такие вещи не делаются. Принимает иск помощник судьи обычно. А у судьи есть 5 дней на рассмотрение документов, чтобы принять решение, возбудить гражданское дело, или вернуть иск без рассмотрения или оставить без движения например., о чем выносится определение. Читайте ГПК РФ

29.11.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Если вы относили лично в суд, то на втором экземпляре искового заявления работник канцелярии суда ставит отметку о принятии дату и номер.

29.11.2023, 14:22

Да. Вы подаете в экспедицию суда ДВА экземпляра искового заявления. Одно заявление уходит на рассмотрение в суд, второе - остаётся Вам со штампом суда о его принятии.

29.11.2023, 16:06