Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка - как оформить сделку с соблюдением законодательства

У меня и у моих родителей в собственности долевой есть квартира на севере, мы ее сдаем и 3 года уже живем на юге. В этой квартире есть доля у моего несовершеннолетнего ребенка, по 1/4 я моя мама мой отчим и мой сын. Встал вопрос о продаже квартиры, мы хотим продать ее,свои доли мама и отчим отдают мне, и я хочу купить на эти деньги квартиру на юге где сейчас живу, но квартира по документам 25 кВ.м а у ребенка сейчас в собственности 13,5 кВ м. А если я куплю квартиру на юге получается я ухудшаю ему условия т.к при долях 1/2 у него будет 12.5 кВ и При продаже той квартиры я хочу заключить предварительный с продавцом квартиры в которой сейчас живу, договоренность уже есть я хочу в договоре указать что я ребенку выделяю 16.кв м а себе 9. Подскажите пожалуйста возможно ли такое? Даст ли опека разрешение на продажу его доли на севере и покупке жилья на юге

Лучший ответ

Даст опека такое разрешение, поскольку вы независимо от метров значительно улучшаете условия жизни ребенка в суровых условиях севера на юг ст. 37 ГК РФ

И разница в метраже незначительная

Удачи вам

Т.е не обязательно составлять договор предварительный, можно просто открыть счёт и деньги с его доли положить туда?

Для начала обратитесь в орган опеки и попечительства за разрешением на отчуждение имущества несовершеннолетних. В этом разрешении будет оговорено, на каких условиях орган опеки и попечительства разрешает Вам продажу квартиры.

Кроме необходимости получения разрешения органа опеки и попечительства на совершение такой сделки следует еще учитывать, что

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Обращаетесь с Покупателем к нотариусу и удостоверяете договор купли-продажи. Нотариус сам может представить документы на государственную регистрацию перехода права на квартиру. Также это может сделать одна из сторон нотариально удостоверенной сделки (Продавец или Покупатель), обратившись с заявлением в МФЦ.

Здравствуйте уважаемая Валерия!

В данном конкретном вашем случае, в целом при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленнык законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Таким образом с юридической точки зрения, в рассматриваемом случае, здесь нет ухудшения жилищных условий, органы опеки и попечительства вполне выдадут Вам разрешение.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте!

Вам конечно же в любом случае необходимо получить разрешение от органов опеки.

Доля ребенка должна быть соразмерна площади в старой квартире. Родители должны представить доказательства, что жилищные права ребенка не будут ущемлены. Например, составить предварительный договор, который подтверждает намерение купить недвижимость, и прописать там условие, что доля ребенка будет как минимум той же площади. А также обязаться не совершать любых действий, которые приведут к уменьшению имущества подопечного.

Ст. 21 закона об опеке

Если семья покупает комнату или однокомнатную квартиру, площадь в новом жилье должна соответствовать нормативам для проживания всех членов семьи, так как ребенок не может жить один.

Здравствуйте, Валерия! Зачем себя так ущемлять?! Квартира на Севере сама по себе стоит дешевле. Исходите из цены и стоимости квартир, а не просто из квадратных метров, т.к. не только ими изменяется ценность жилого помещения. И если выделите в новом жилье 1/2 ребенку, пусть и на юге, но перспектив на юге гораздо больше, жилье стоит дороже и т.п. Т.е. оснований для отказа со стороны опеки (ст.37 ГК РФ) быть не должно. А если будет, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).