Погашение долга по кредитной карте Тинькофф перед наследованием - что нужно знать о правомерности требований банка

Я вступаю в наследство. У наследодателя остался долг по кредитной карте Тинькофф. Банк звонит и требует погашения долга до вступления в наследство. Это правомерно?

Лучший ответ

Когда человек умирает, его имущество и долги переходят к наследникам. В зависимости от конкретной ситуации, наследники могут принять наследство с ограничением ответственности (т.е. нести ответственность только в пределах стоимости наследуемого имущества) или полной ответственности (включая долги).

Теперь, относительно долгов. В общем случае, долги умершего человека унаследованы наследниками. Это означает, что кредиторы могут обращаться к наследникам за погашением долгов умершего родственника. И так как вы вступаете в наследство, вам следует быть готовым к возможности погашения долгов, оставленных наследодателем. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Теперь, относительно требования банка о погашении долга по кредитной карте до вступления в наследство. Банк имеет право требовать погашение долга и может обращаться к вам как наследнику в целях получения этого погашения.

Однако, в некоторых случаях, наследники могут оспаривать требования кредиторов, если считают, что они несут несправедливую ответственность по долгам умершего. Это может потребовать консультации с адвокатом или юристом, чтобы понять ваши права и обязанности в этой ситуации.

Банк не имеет право требовать от вас погашения кредитного долга, пока вы не приняли наследство и не вступили в права наследника. Вопрос по поводу штрафов и начисления пени, вы можете решить в судебном порядке.

Они звонят и дают срок в несколько дней для оплаты. А потом говорят передадут в суд.

Говорить могут все что угодно.

В какой срок я имею право погасить долг. Могу ли после того как выступлю в наследство или на усмотрение банка

Шлите банк в суд решать спор

Здравствуйте нет не правомерно

Здравствуйте!

В целом, да.

Обязанность наследника, принявшего наследство, нести ответственность не связана с истечением шестимесячного срока для принятия наследства.

Вы не реагируйте и все. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение.

Требования необосновны, шлите банк в суд.

Здравствуйте. Долг большой? Есть вариант провести процедуру банкротства посмертно. Банк пусть обращается в суд. Вы конечно отвечаете по долгам наследодателя, но в пределах унаследованного имущества.