Калуга, 29.11.2023, 20:48

Наследственная головоломка - как разделить ипотечное имущество и долги после развода и смерти

Вопрос №20940347 из г. Калуга
опубликован 29.11.2023, 20:48
У моей сестры следующая ситуация: в 2021 году они с мужем купили дом в ипотеку, с привлечением материнского капитала. У её мужа в это время уже были личные долги банкам по кредитам, но сестра об этом не знала. В 2022 году после судебных решений, был наложен арест на действия с имуществом мужа, в тч на этот дом. В 2023 году муж сестры стал виновным в ДТП, судебным решением ему назначили выплатить моральный ущерб потерпевшему 800 тр. В июле 2023 года сестра с мужем развелись. В ноябре 2023 года бывший муж умер. У сестры с бывшим покойным мужем есть двое несовершеннолетних детей. Как наследуется всё это ипотечное имущество и долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное имущество наследуется исходя из стоимости его доли (остальные долги) его детьми, а сама ипотека платится ею так же как и раньше.

29.11.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:

На кого оформлен дом?

29.11.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Дом оформлен на сестру с бывшим мужем, они созаемщики, сестра-титульный.

29.11.2023, 20:53

Добрый вечер.

Принципиально важно, кто собственник. Оба или сестра?

29.11.2023, 20:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, грамотная и оперативная помощь