Спор о наследстве - как решить проблему с сестрой, ослепшей до смерти мамы?
Здравствуйте!
Суд удовлетворит иск, если будут доказаны два обстоятельства (ст. 205, ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17 июля 2019 г.).
1. Наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил установленный срок по другим уважительным причинам.
Уважительными причинами могут быть: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, общая неграмотность и др. Такие причины должны реально препятствовать принятию наследства в течение шестимесячного срока. Не являются уважительными причинами: кратковременное расстройство здоровья, незнание законов и др.
2. Наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как отпали причины пропуска срока принятия наследства.
Шестимесячный срок для обращения в суд уже не восстанавливается. Если наследник пропустит и его, то полностью лишится права на наследство.
Таким образом, если вы не докажете, что вы пропустили срок принятия наследства по уважительной причине суд откажет вам.
Не сможете, не вижу оснований. Вы вправе обратиться с иском в суд, признать право собственности в порядке наследования, указав, что фактически приняли наследство.