Орск, 30.11.2023, 04:39

Судебный приказ в пользу коллекторов был отменен - как вернуть списанные средства и что делать дальше?

Вопрос №20940919 из г. Оренбург
опубликован 30.11.2023, 04:39
18.09.23 был вынесен судебный приказ в пользу коллекторов, вчера он был отменён, с ЗП вчера было списанно половина (они напрямую в банк отнесли), вечером я отнёс решение, карту разблокировал банк, можно ли вернуть средства и как, и нужно ли ждать 10 дней, чтобы отмена вступила в силу
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если деньги уже ушли вщвскателю, то Вам необходимо обращаться снова в суд. Теперь уже с заявлением о повороте исполнения судебного приказа. К заявлению нужно приложить справку из банка о движении средств.

10 дней для этого Вам ждать не нужно.

С уважением.

30.11.2023, 08:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо

30.11.2023, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Василий Олегович, теперь вам нужно подавать Заявление на поворот исполнения решения суда и взыскивать с коллекторов списанную сумму. Когда ссуд вынесет решение об этом, вам придется ждать, пока оно вступит в законную силу. Сколько это займет времени, будет указано в тексте решения. Коллекторы из вредности могут его обжаловать и тогда вступление в законную силу затянется на несколько месяцев.

30.11.2023, 04:43
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный, познавательняй, и довольно понятный ответ. Спасибо огромное.

Скажите пожалуйста, а мне уже писать или ждать 10 дней

30.11.2023, 05:15

Вам нужно уже сейчас подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа

30.11.2023, 12:54

Здравствуйте, подавайте в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа

30.11.2023, 05:18

Здравствуйте.

Важно для вас:

Нужно писать заявление в суд по ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Потом решение отдать приставам.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

30.11.2023, 05:46

Вам нужно подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа

30.11.2023, 12:54

Василий, вернуть деньги можно только в судебном порядке через поворот исполнения решения суда

30.11.2023, 13:08

Вам теперь подавать в суд заявление на поворот исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ и возвращать удержанные деньги. Не нужно вам ждать 10 дней, т.к. определение об отмене СП обжалованию не подлежит.

30.11.2023, 13:45

Добрый день!

Можно!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.12.2023, 10:30