Соблюдение процедуры дисциплинарного взыскания - анализ ситуации в школе
Здравствуйте.
Отвечу поподробнее.
Ситуация, описанная в вопросе, не соответствует нормам трудового законодательства РФ. Учителю запрещается оставлять детей без присмотра во время приема пищи, и он должен сопровождать учащихся в столовую и присутствовать при приеме ими пищи. Отсутствие объяснительной записки со стороны работника также является нарушением трудового законодательства. Однако, процедура привлечения к дисциплинарному взысканию должна соблюдать все нормы трудового законодательства, включая право работника на ознакомление с приказом и подписание его. Если процедура была нарушена, то работник имеет право обратиться в ГИТ или в прокуратуру для защиты своих прав. Поэтому, необходимо провести проверку и выяснить, были ли нарушены права работника в процессе привлечения его к дисциплинарному взысканию.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
Если бы сотрудник считал, что нарушена процедура, он вам указал бы на данные нарушения.
Спасибо.
Елена, все верно сделали, процедуру соблюли.