Пристав возбудил исполнительное производство на основании судебного приказа, который был отменен - как правильно действовать?

Вопрос №20941451 из г. Тюмень
опубликован 30.11.2023, 10:24
Пристав возбудил исполнительное производство на основании судебного приказа, но приказ был отменён о чем свидетельствует письмо об отмене судебного приказа, я отправила жалобу на пристава в ФССП документы об отмене судебного приказа приложила, правильно ли я сделала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Владимировна Юрыгина, сделали правильно. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

30.11.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну в связи с чем "родилась" жалоба на пристава не очень понятно, но в целом да, то, что положили определение об отмене СП - это верно. Хотя чаще всего суд сам направляет в адрес ФССП определение об отмене.

30.11.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

Точнее не жалоба была а ходатайство

30.11.2023, 10:28

Вы должны приставу направить определение (в оригинале) об отмене приказа (лучше сама - быстрее будет)

30.11.2023, 10:29

Здравствуйте, не совсем. Судебный приказ как правило изготавливается локально и судебный пристав-исполнитель не может видеть какой конкретно судебный акт был отменен. Поэтому надо было заявление ему подать.

Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. (ч.4 ст. 45 об исполнительном производстве).

30.11.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:

Я отправила документы заместителю старшего судебного пристава мне пришёл ответ, что будет производиться проверка

30.11.2023, 10:32

Ольга, добрый день! Я на вашем месте направился бы в службу судебных приставов с определением об отмене судебного приказа и заявлением. Полагаю, что оснований для жалобы в данном случае нет, если сроки пристав окончания не пропускает.

30.11.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

Я не совсем правильно выразилась не жалоба а ходатайство, отправила в электронную приемную ФССП и мне пришёл ответ, о том, что будет проверка

30.11.2023, 10:39

Я думаю, что вы все правильно сделали. Бывают ситуации когда ФССП затягивает сроки окончания, тем самым продлевая аресты на счетах физических и юридических лиц.

30.11.2023, 10:47

Подождите в скором времени вам должны закрыть исполнительное производство.

30.11.2023, 10:53

А что Вас собственно смущает?

Вы все правильно сделали. Сейчас электронный документооборот.

Ваше ходатайство проверят, ИП закроют. Вам пришлют Постановление.

30.11.2023, 13:28

Добрый день!

Да, правильно, если приставам направили заявление о прекращении ИП, приложив оригинал определения суда об отмене приказа.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.12.2023, 11:25