Ростов-на-Дону, 01.12.2023, 05:59

Проблема графика работы - правомерно ли изменение сменного графика без согласия работника?

Вопрос №20941504 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.12.2023, 05:59
Проблема заключается в следующем: я работаю день, ночь (по 12 часов с 8.00 до 20.00 дневная смена и с 20.00 до 8.00 ночная) потом у меня отсыпной и два выходных. Когда кто либо уходит в отпуск, нас переводят на другой график день, ночь отсыпной выходной. На данный момент если нас переводят на четырёх сменный график, получается у нас растёт годовая переработка и мы терем в зарплате так как если мы останемся на пятисменном графике, то работодатель обязан вывести меня по приказу в мой выходной день, соответственно оплата за смену в мой выходной день выше. Вопрос: если в правилах внутреннего распорядка прописан пятисменный график работы, правомерны ли действия работодателя без моего согласия переводить меня на четыре смены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 74 ТК РФ, без обсуждения с работником изменить график начальник вправе, если текущий график работы нельзя сохранить по причине изменения технологических или организационных условий труда – например, если в ходе адаптации к изменившемуся в России и мире положению компания автоматизирует операции, внедряет новые технологии. Вы имеете право написать жалобу в Трудовую инспекцию и те проверят правомерность действий работодателя

01.12.2023, 07:16
Оценка автора вопроса:

Работа, выполняемая по инициативе работодателя сотрудником за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, признается сверхурочной. Она компенсируется повышенной оплатой в соответствии со ст. 152 ТК РФ либо, по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха.

Переработка оплачивается не более 120 часов в год, остальное может взяться отгулами

01.12.2023, 06:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Неиправомерны, если вы не согласны.

Так как, согласно ТК РФ Статья 72. 'Изменение определенных сторонами условий трудового договора.", установлено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

01.12.2023, 06:48
Оценка автора вопроса:

Я могу отказаться работать на 4 смены? И работать на 5 смен в случае, когда не хватает одного человека, выходить в смену недостающего оператора, в свои выходные дни на подработку по приказу?

01.12.2023, 07:37
Это лучший ответ

Виктория!

Технологический и организационный порядок в организации определяет работодатель.

В соответствии со ст. 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда ТК РФ если это изменение трудового договора, то вас обязаны известить об этом за 2 месяца

Но есть одно но...

Работодатель может менять график работы самостоятельно, если он влияет на технологические и организационные условия работы

Да, Вы конечно можете отказаться работать в новых условиях. Но тогда вам могут предложить другую, даже нижеоплачиваемую работу, например уборщиком помещений, или предложить перейти на другой объект в данной местности.

Причем понятие местности ст.74 ТК РФ не уточняет и может подразумеваться, что это не только в Вашем городе, но и в Ростовской области

Я Вам нарисовал абсолютно реальную картину, выбор за Вами!

01.12.2023, 07:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Виктория!

На эти и подобные вопросы мы отвечали многократно

По большому счету у вас никакой переработки нет

Почему?

Потому, что при сменной работе учет рабочего времени ведется в соответствии со ст.104. Суммированный учет рабочего времени ТК РФ

Что это означает?

А означает то, что работодатель может скорректировать продолжительность отработанного времени в рамках учетного периода (месяца, квартала или года), если оно отклоняется от установленной нормы.

Этот учет рабочего времени применяется, когда не представляется возможным соблюсти недельную норму рабочего времени.

правомерны ли действия работодателя без моего согласия переводить меня на четыре смены?

Режим рабочего времени в организации устанавливает работодатель, он прописывается и утверждается в правилах трудового распорядка либо указывается в в трудовом договоре.

Изменить график работы без согласования с работником можно только при проведении в компании организационных и технологических изменений. В остальных случаях, согласно ст. 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда ТК РФ нужно договариваться.

Что в Вашем случае?

Если ваше производство, неважно какое, работает в непрерывном круглосуточном режиме, то изменение графика работы работодатель всегда может оправдать необходимостью соблюдения технологических условий. В этом случае, увы, но ваше согласие не потребуется при условии, как я уже указал, соблюдения нормы рабочего времени в пределах его суммированного учета

01.12.2023, 07:48
Оценка автора вопроса:

Файл с переработками. Мы хотим добиться, чтобы не было к концу года таких огромных переработку, чтобы нас выводили по приказу в наши выходные дни, а не переделывали график на 4 смены!

01.12.2023, 08:56
Прикреплённые файлы:

Виктория!

Если нет причин, обусловленных отговорками об организационных или технологических причинах, на которые обычно ссылается работодатель согласно ст. 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда ТК РФ, то просто потребуйте, чтобы действовали по закону: уведомление за 2 месяца, ваше письменное согласие

Кстати

Уведомление работодателем подчиненного при предстоящем изменении условий в его трудовом договоре является его прямой обязанностью. Нарушение этого порядка может привести к административному штрафу предприятия и руководящего состава по ст.5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП РФ, что

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также при отсутствии порядка уведомления об изменениях условий труда Вы можете легко оспорить принятые в отношении Вас решения в суде

01.12.2023, 09:09
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория! Нет, не может. В одностороннем порядке нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

02.12.2023, 02:07