Москва, 30.11.2023, 11:13

Спор о долевой собственности - возможна ли компенсация за неравное распределение жилого помещения?

Вопрос №20941505 из г. Москва
опубликован 30.11.2023, 11:13
Общая долевая собственность на землю и жилой дом,2 собственника.1/2 и земли и дома на каждого. Но фактически моя жилая часть в 2 раза больше чем у второго собственника. При разделе земли и дома может ли он потребовать компенсацию за недостающую часть дома в денежном эквиваленте через суд? И встанет ли суд на его сторону при этом? Я бы хотел компенсировать это землей которая у нас тоже по 1/2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если будет происходить реальный раздел с образованием независимых объектов недвижимости, то компенсацию в денежном эквиваленте взамен утраченной части доли - может потребовать.

30.11.2023, 11:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а если предложить землю взамен денег-такой вариант имеет право на существование?

30.11.2023, 11:38

Разумеется, если вторая сторона сочтет отступное достаточным.

30.11.2023, 11:39

Согласно ст. 252 ГК РФ Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Образуемые земельные участки должны соответствовать, в частности, установленным требованиям к предельным минимальным размерам земельных участков (п. п. 1, 2 ст. 11.9 ЗК РФ). Вы можете заключить соглашение о перераспределении земельных участков. Удачи

30.11.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Если вы сами пристроили, не оформили, то почему вдруг другой собственник должен требовать с Вас компенсацию?

30.11.2023, 11:16

Я ничего не пристраивал, моя жилая площадь изначально была в 2 раза больше.

30.11.2023, 11:32

Тогда, почему по 1/2?

Получается другого собственника лишили части помещений...

А потому может потребовать

30.11.2023, 11:38

Варианты раздела будет рассчитывать судебный эксперт. Предложенный Вами вариант возможен, но только с согласия второго собственника. Он вправе требовать денежную компенсацию. Если Вы будете настаивать только на своем варианте, а ответчик - на компенсации, суд вправе отказать в иске.

30.11.2023, 13:44
Оценка автора вопроса: