Адвокат Порошенко - защита по делу о случайном убийстве на участке
Добрый день. В задаче указано "привлечен". Возможно это предъявлено обвинение по ст. п."з" ч.2 ст.195 УК РФ, тогда необходимо заявить ходатайство лицу в чьем производстве находится уголовное дело - следователю СК РФ ходатайство об отмене постановления о привлечении в качестве обвиняемого и квалификации деяния по ч.1 ст.105 УК РФ. Если же исходить из того, что "привлечен" по мнению автора задачи означает вынесение приговора, то необходимо обжаловать приговор в апелляционной инстанции с приведением доводов о неверной квалификации и отмене приговора.
Добрый вечер, Алексей.
1)По п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений) следует квалифицировать убийство, совершенное в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц (денег, имущества или прав на его получение, прав на жилплощадь и т.п.) или избавления от материальных затрат (возврата имущества, долга, оплаты услуг, выполнения имущественных обязательств, уплаты алиментов и др.).
2)То есть, тут было корыстных целей, адвокату нужно составить письменное заявление и подать его в соответствующий орган или суд. В заявлении необходимо указать причины, по которым требуется переквалификация дела, а также предложить альтернативную статью, по которой должно быть возбуждено уголовное дело.
После подачи заявления о переквалификации дела, оно будет рассмотрено компетентными органами или судом.
В отношении Порошенко было возбуждено уголовное дело по ч.2 п. "з" ст. 105 УК РФ: за умышленное причинение смерти другому человеку из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом, что не соответствует содеянному
В связи с этим адвокату Порошенко следует составить ходатайство о переквалификации обвинения с п."з" ч.2 ст. 105 УК РФ на ч.1 ст. 105 УК РФ
Согласно ст. 120 УПК РФ ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия.
Адвокат может подать апелляцию (глава 45 УПК) если Порошенко не возражает. Но апелляция может изменить приговор не в пользу обвиняемого. Собственно процессуальный документ и есть апелляционная жалоба.